Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.06.2021

В Институте математики, механики и компьютерных наук ЮФУ прошли защиты диссертаций

21.06.2021

15 июня в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича прошло заседание диссертационного совета ЮФУ01.02, на котором впервые состоялась защита сразу трех диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Открыла заседание совета защита Евгении Головешкиной с работой «Равновесие и устойчивость нелинейно упругого шара с распределёнными дислокациями», которая была выполнена под руководством доктора физико-математических наук, профессора Леонида Зубова. В 2019 году работа получила поддержку РФФИ в рамках конкурса «Аспиранты». Оппоненты и члены совета отметили сложность рассматриваемых в диссертационной работе неклассических задач нелинейной теории упругости, ценность полученных аналитических соотношений и высокую публикационную активность соискателя в международных рецензируемых изданиях.

Работа Романа Мнухина «Прямые и обратные задачи при исследовании колебаний радиально-неоднородных цилиндрических областей» была выполнена под руководством доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой теории упругости Александра Ватульяна. Работа выполнена при поддержке РФФИ в рамках конкурса «Аспиранты». Научный руководитель обратил внимание на профессиональный рост соискателя. Оппоненты и члены совета отметили большое количество публикаций в солидных международных изданиях с квартилем Q1, качество и простоту изложения материала, а также широту тематик, рассматриваемых в работе.

Последнее заседание диссертационного совета было посвящено обсуждению работы Виктора Юрова «Исследование волновых процессов в поперечно-неоднородных волноводах», которая была выполнена под руководством доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой теории упругости Александра Ватульяна. Работа также выполнена при поддержке РФФИ. Научный руководитель отметил, что разработан очень большой спектр методов, а полученные результаты выходят за рамки кандидатской диссертации. Работа соискателя произвела потрясающее впечатление как на оппонентов, так и на членов совета. Особо было отмечено общее количество публикаций и число работ в международных журналах, индексируемых базами Scopus и WebofScience, превышающее требуемые нормы в несколько раз.

В конце заседания членами совета был отмечен общий высокий уровень кандидатских диссертаций соискателей. Все работы были выполнены на кафедре теории упругости Мехмата ЮФУ, а защита соискателей состоялась до окончания ими аспирантуры по направлению 01.06.01 Математика и механика.

Фотоальбом заседания доступен по ссылке.

Фото: В.А. Чебаненко, А.М. Колесников, А.В. Головешкин

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66123

Дополнительные материалы по теме