Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.06.2021

ЮФУ представлен на Международном IT-форуме

17.06.2021

Южный федеральный университет представлен на XII Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит с 15 по 18 июня 2021 года в городе Ханты-Мансийске.

Спикером панельной сессии "Методика расчета индекса цифровой зрелости образовательных организаций высшего образования" выступил Алексей Целых, доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Он представил широкой аудитории результаты пилотной апробации в ЮФУ методики, разрабатываемой совместно с Институтом цифрового развития науки и образования НИУ МФТИ. 

ЮФУ первым среди российских вузов применил указанную методику для инвентаризации цифровой среды вуза. По результатам комплексной оценки Южный федеральный университет находится на высоком уровне цифровой зрелости, для которого характерны высокий уровень цифровых компетенций обучающихся, ППС и АУП, а также успешные шаги в реализации модели «Цифровой университет».

Университеты, достигшие высокого уровня цифровой зрелости, способны обеспечивать эффективное управление, повышать качество образовательной и научной деятельности за счет создания единого цифрового пространства, обеспеченного сервисами, внедрения новых форм организации базовых процессов, основанных на управлении данными. Таким организациям рекомендуется разработать новые модели по управлению базовыми бизнес-процессами деятельности университета с учетом приобретенных в процессе цифровой трансформации возможностей, развивать существующие сервисы до уровня экосистемы, осуществлять консультационную и методическую поддержку другим участникам отрасли.

XII международный IT-форум c участием стран БРИКС и ШОС собрал в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре участников из 70 стран и 77 регионов России. Одной из главных тем в этом году стала роль цифровых технологий в развитии экономики и общества в ходе пандемии коронавируса и постпандемийном мире.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66100

Дополнительные материалы по теме