Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.06.2021

В ЮФУ открыли мемориальную доску основателю кафедры электрохимии

16.06.2021

15 июня на Химическом факультете ЮФУ была открыта мемориальная доска Валентину Петровичу Григорьеву, доктору химических наук, профессору, основателю кафедры электрохимии ЮФУ.

Валентин Петрович окончил химический факультет Ростовского государственного университета по специальности физическая химия в 1954 году.  В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию в области теории действия ингибиторов коррозии. В 1968 году он был избран на должность декана химического факультета, в период с 1972 по 1976 годы работал проректором по учебной работе, а с 1976 по 1989 годы – проректором по научной работе.

По инициативе Валентина Григорьева были организованы кафедра электрохимии (1976 г.) в РГУ и отдел электрохимии (1971 г.) в научно-исследовательском институте физической и органической химии при РГУ. В 1970 году Валентин Петрович защитил докторскую диссертацию на тему «Взаимосвязь строения поверхностно-активных веществ с их ингибирующим действием», а в 1972 году ему была присвоена учёная степень профессора.

На мероприятии присутствовали сотрудники кафедры, которые были лично знакомы с Валентином Петровичем и долгие годы работали вместе с ним.

Директор НИИ ФОХ, Анатолий Метелица, поделился своими воспоминаниями:

«Мы помним Валентина Петровича как талантливого научного сотрудника и как выдающегося администратора. Так получилось, что я занимаю ту же должность, что занимал и он, и понимаю, что это очень тяжёлый труд. В то время, когда он работал проректором, были созданы наши научно-исследовательские институты, которые сейчас по праву занимают ведущие позиции не только в России, но и в мире. Это был человек с большой буквы, обязательный, надежный, понимающий, умевший четко организовать научно-исследовательский и образовательный процесс», - отметил Анатолий Метелица.

Анатолий Бурлов, главный научный сотрудник отдела химии координационных соединений НИИ ФОХ ЮФУ, тоже рассказал, каким он помнит Валентина Петровича:

«На протяжении многих лет я очень тесно сотрудничал с Валентином Петровичем. У нас с ним написано и опубликовано более 20 совместных работ. Несмотря на все свои научные достижения, он был достаточно скромным человеком. Я думаю, что он для нас был и навсегда останется ярким примером служения науке, служения университету. Надеюсь, что, молодые люди, проходя мимо этой мемориальной доски, будут вспоминать Валентина Петровича и гордиться факультетом, гордиться кафедрой», - рассказал Анатолий Бурлов.

Елена Распопова, декан химического факультета ЮФУ отметила важность этого мероприятия:

«Открытие мемориальных досок – это очень важный момент в воспитании студентов, в передачи им тех ценных положительных качеств, которыми обладает кафедра, которыми обладает структурное подразделение. У нас на факультете это уже третья мемориальная доска. Валентин Петрович был потрясающим человеком. Он сочетал в себе многое: блестящий ум, качества хорошего руководителя, учёного с бесконечным количеством научных идей, при этом был безмерно скромным человеком. Горжусь, что была с ним знакома», - поделилась Елена Распопова.

Автор: Валерия Топольскова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66088

Дополнительные материалы по теме