Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.06.2021

ЮФУ принял участие в учредительном собрании Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе

10.06.2021

26 мая в рамках Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» на площадке Астраханского государственного университета прошло учредительное собрание Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе.

В учредительном собрании приняли участие представители ведущих вузов ЮФО и СКФО. Председателем собрания стала Президент Южного федерального университета Марина Александровна Боровская. В рамках мероприятия выступили депутат Государственной Думы, член Комитета по культуре, образованию и социальным вопросам Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) Алексей Геннадьевич Кобилев, а также заместитель Генерального секретаря Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) Сергей Николаевич Гончаренко. В ходе собрания участники подчеркнули стратегическую значимость инициативы содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в регионе ЧЭС. Генеральным директором Ассоциации был избран заведующий кафедрой финансового права Южного федерального университета, Член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации Юрий Алексеевич Колесников.

Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе создана в формате некоммерческой организации и призвана служить платформой для содействия многостороннему международному взаимодействию в научно-исследовательской, инновационной и образовательной сферах, реализации совместных научно-исследовательских, инновационных и образовательных программ и проектов, а также консолидации научно-технологического потенциала профильных организаций из региона Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) и других стран мира для расширения международного сотрудничества в контексте поиска эффективных ответов на глобальные и региональные вызовы, связанные в том числе с Четвертой промышленной революцией, переходом к Цифровой экономике и достижением Целей устойчивого развития.

Работа Ассоциации будет проходить на добровольной основе в целях объединения университетов, организаций высшего образования, научно-исследовательских учреждений, инновационных предприятий и других организаций, а также физических лиц, деятельность которых связана со сферой науки, инноваций, образования (из стран-членов ЧЭС и других заинтересованных стран мира).

В состав учредителей Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе вошли 8 вузов Юга России:

  • Южный федеральный университет;
  • Астраханский государственный университет;
  • Волгоградский государственный университет;
  • Дагестанский государственный технический университет;
  • Майкопский государственный технологический университет;
  • Ростовский государственный экономический университет (РИНХ);
  • Ставропольский государственный аграрный университет;
  • Южно-Российский государственный политехнический университет имени М. И. Платова (г. Новочеркасск).

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66057

Дополнительные материалы по теме