Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.06.2021

ЮФУ принял участие в заседании научно-технического совета в области разработки морской робототехники

10.06.2021

8 июня Южный федеральный университет и АНО «Институт морского приборостроения и робототехники» провели совместное заседание научно-технического совета по вопросам взаимодействия с индустриальными партнерами и включения в деятельность ведущих российских и мировых консорциумов в области морского приборостроения и робототехники.

В ходе заседания обсуждались основные темы: «Гидроакустические комплексные системы для морской робототехник» и «Применение морских робототехнических средств при решении задач освещения ближней обстановки».

В заседании приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев, проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Южного федерального университета Евгений Муханов, руководители научно-промышленных организаций и научно-исследовательских подразделений ЮФУ, а также эксперты в области робототехники и гидроакустики.

Заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области - начальник управления промышленности Андрей Атаманцев поприветствовал участников конференции и выразил надежды на ее плодотворное влияние на промышленный потенциал региона.

«Донской регион уже на протяжении нескольких лет показывает постоянный рост промышленного производства. Например, в прошлом году рост составил 101,7%. Это говорит о том, что даже в сложный пандемийный год со всеми мировыми потрясениями мы продолжаем находиться в «зеленой зоне». Наша область также является лидирующей в России по числу IT-компаний. Поэтому я уверен, что сегодняшняя конференция плодотворно повлияет не только на отдельный сегмент промышленности, но и на производственный потенциал всего донского региона и нашей страны в целом», - отметил Андрей Атаманцев.

На совете также были заслушаны доклады заместителя генерального директора АО «Концерн «НПО «Аврора» Сергея Сурина  «О состоянии работ по созданию адаптивной платформы в обеспечении создания АНПА лёгкого класса различного назначения с широким спектром оборудования полезной нагрузки»,  генерального директора концерна «ЦНИИ «Электроприбор» Александра Соколова « О разработках концерна «Электроприбор»,  директора КФ «АО «Концерн «Океанприбор» Александра Войтова «О разработке гидроакустических комплексных систем, как оборудования полезной нагрузки для АНПА лёгкого класса», директора НИИ РиПУ ЮФУ Вячеслава Пшихопова «Разработки ЮФУ в области морской робототехники», директора НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ Александра Панича «Гидроакустические исследования в НКТБ «Пьезоприбор», заведующего кафедрой ЭАиМТ ЮФУ Сергея Тарасова «Опыт участия Южного федерального университета в разработке и создании многофункциональных гидроакустических средств морских робототехнических комплексов» и директора НКБ ЦОС ЮФУ Игоря Марковича ЮФУ «Разработка и создание многолучевых эхолотов морских робототехнических комплексов в ЮФУ», а также директора АНО «ИМПР» Сергея Дудникова о совместной деятельности ЮФУ и АНО «ИМПР» в области морской робототехники.

Кроме того, в рамках заседания состоялся круглый стол «О решении задач освещения ближней обстановки с использованием АНПА».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66054

Дополнительные материалы по теме