06.06.2021

Студенты ЮФУ на круглом столе прочли стихи Пушкина

06.06.2021

6 июня в Донской государственной публичной библиотеке прошло заседание rруглого стола, посвященного Дню русского языка и дню рождения Александра Пушкина.

Праздничное мероприятие проводилось в рамках совместного проекта Донской государственной публичной библиотеки и языкового центра «Formaillon» (Лион, Франция) «Знакомство с Россией: продвижение русского языка и культуры». В мероприятии приняли участие специалисты библиотеки, преподаватели и учащиеся языкового центра «Formaillon», руководители центра «Альянс Франсез – Ростовская область».

Южный федеральный университет на встрече представляли заведующий кафедрой русского языка Андрей Пантелеев и студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Кристина Жигула, Елизавета Кожевникова, Вероника Сафиулина, Даэль Ломбете. Выступления студентов ЮФУ, прочитавших стихотворения великого поэта, исполнивших романс «Я помню чудное мгновенье» и сделавших презентации о жизни и творчестве русского гения, были восторженно приняты французской стороной. Подводя итоги круглого стола, его участники единодушно отметили важность подобных мероприятий, способствующих продвижению русской культуры, популяризации русского языка во Франции.