Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.06.2021

Сотрудники ЮФУ посетили с деловым визитом Объединенный институт ядерных исследований

02.06.2021

Делегация Южного федерального университета приняла участие в программе международных стажировок для научно-административного персонала «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров (JEMS)», которая проходила с 24 о 28 мая.

В рамках стажировки состоялись рабочие встречи с руководством Института и знакомство с четырьмя основными исследовательскими комплексами ОИЯИ и рабочие встречи с целью установления деловых контактов с руководителями лабораторий и проектов принимающей стороны.

В составе делегации Южного федерального университета ректор ЮФУ Инна Шевченко, проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Евгений Муханов, директор НИИ физики Илья Вербенко, директор МИЦ интеллектуальных материалов Михаил Солдатов, главный научный сотрудник НИИ физики Никита Тер-Оганесян, ведущий научный сотрудник НИИ физики Алексей Павелко и заведующая лабораторией экспериментального мутагенеза Евгения Празднова.

Так, в ходе стажировки делегация ЮФУ посетила несколько лабораторий, среди которых Лаборатория физики высоких энергий, Лаборатория ядерных проблем, Лаборатория радиационной биологии, Лаборатория теоретической физики и другие. Также участники стажировки приняли участие в круглом столе «Взаимодействие ОИЯИ с университетами. Встреча с научным руководителем ОИЯИ В.А. Матвеевым» и прослушали лекции «Нейтронно-активационный анализ» (Советник при дирекции ЛНФ Фронтасьева М.В), «Социальная инфраструктура ОИЯИ» и «История ОИЯИ» (Е.А. Бадави), «Программа подготовки кадров в ОИЯИ» и «Образовательные программы ОИЯИ» (директор УНЦ С.З. Пакуляка), «Международное сотрудничество в ОИЯИ» (руководитель Департамента международного сотрудничества Д.В. Каманина) и другие.

 Результатом работы делегации стала дорожная карта развития исследовательских и образовательных проектов Южного федерального университета и Объединенного института ядерных исследований.

Справочно: Объединенный институт ядерных исследований с 2016 года активно реализует программу стажировок для административно-научного персонала исследовательских и образовательных организаций стран-участниц, ассоциированных членов, а также стран-партнеров ОИЯИ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65929

Дополнительные материалы по теме