Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.05.2021

В ЮФУ обсудили проблемы постсоветского общества

15.05.2021

Вторая встреча проекта Института истории и международных отношений «Задворки истории» прошла 14 мая в Музее истории ЮФУ.

На дискуссию собрались историки, политологи, социологи и люди, неравнодушные к историческим процессам, происходившим в нашей стране последние несколько десятилетий. Встреча была посвящена актуальному вопросу «30 лет после СССР: всё ещё болит?».

Ведущим спикером дискуссии выступил приглашенный лектор - Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник МГИМО(У) МИД РФ, главный редактор журнала «Международная аналитика».

В своем приветственном слове Сергей Маркедонов отметил, что он гордится тем, что был студентом Ростовского государственного университета, вспомнил несколько эпизодов из своей студенческой жизни, тем самым, перейдя к основной теме встречи, так как студенческие годы спикера пришлись еще на советскую эпоху в истории нашей страны.

В ходе встречи ведущий и гости делились своим мнением по поводу возникших экономических, политических, системных, образовательных, культурных проблем в постсоветском прстранстве, обсуждали взаимоотношение России со странами бывшего СССР и Западом. Высказывали свои переживания по поводу распада социалистической империи и использование памяти об этом событии в политических целях.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65815

Дополнительные материалы по теме