05.05.2021

Киноклуб: Историк ЮФУ рассказал о нацистской карательной акции

05.05.2021

«Искусство кино» и кинотеатр «Горизонт CINEMA&EMOTION» при поддержке ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» выпустили в повторный прокат картину «Иди и смотри» Элема Климова.

Действие фильма Элема Климова по сценарию Алеся Адамовича и самого Климова разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.

Антон Аверьянов, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ХХ-ХХI веков ИИМО ЮФУ прочитал лекцию в рамках эксклюзивного показа картины.

Фильм вышел в прокат в 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях и занял шестое место в советском кинопрокате 1986 года: его посмотрели 29,8 миллиона зрителей.