08.05.2021

Ведущий научный сотрудник РНОМЦ выступила с научным докладом на международной конференции COSAEF

08.05.2021

Ведущий научный сотрудник Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ Кусраева З.А. выступила с научным докладом на международной конференции “Conference on Ordered Structures and their Applications in Economy and Finance” (COSAEF). Сайт конференции: http://cosaef.rf.gd.

В период с 3 по 7 мая 2021 года проходила работа международной научной онлайн конференции, посвященной изучению порядковых структур и их применению в экономике и финансах. Данная конференция является сателлитными мероприятием к традиционной конференции серии “Positivity”, проводимой раз в два года. COSAEF в 2021 году проводится совместно научными группами Южно-Африканской и Тунисской Республик, занимающимися исследованиями порядковых структур.

В конференции принимает участие около 40 представителей данного направления исследований из 15 стран мира: Великобритания, Германия, Индия, Иран, Испания, Канада, Королевство Марокко, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Словения, Тунис, Турция, Франция, Юго-Африканская Республика.

Россию на COSAEF представила ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ, к.ф.-м.н. Кусраева З. А. На конференции 5 мая она представила доклад “ Extension and factorization of n-Riesz homomorphisms on pre-Riesz spaces” («Продолжение и факторизация решеточных мультиморфизмов, действующих между предриссовскими пространствами»). Этот доклад является презентацией результатов, полученных по итогам научных исследований, проводимых в течении 2020-2021 гг. совместно с профессором Дрезденского технического университета (TU Dresden) Анке Калуш (Anke Kalauch).

Авторами установлено, что решеточные мультиморфизмы (или n-гомоморфизмы), действующие между предриссовскими пространствами, могут быть продолжены до решеточных мультиморфизмов, действующих между соответствующими риссовскими пополнениями. Более того, для указанного класса мультиморфизмов установлено фактаризационное представление в виде произведения решеточных гомоморфизмов.

Тезисы докладов COSAEF опубликованы на сайте конфеенции. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов в серии книг «Trends in Mathematics». международным издательством Birkhäuser.