Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.05.2021

Президент ЮФУ приняла участие во Всероссийской конференции по исследованию патриотизма

09.05.2021

В рамках празднования Дня Победы президент Южного федерального университета приняла участие во Всероссийской конференции «Формирование эффективной системы патриотического воспитания детей и молодежи», которая состоялась во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе.

Учителя, педагоги, ученики и участники волонтерских движений: порядка двухсот человек присутствовали на очном этапе конференции и более тысячи участников подключились к трансляции в прямом эфире. В работе секций конференции приняли участие более ста человек из семи регионов России.

В приветственном слове к участникам Марина Боровская сказала о роли патриотического воспитания в современных условиях:

«Именно сейчас патриотическое воспитание становится особенно актуальным. Перед нами стоит задача – создать эффективную систему для личностного развития детей и молодежи. Профессиональное и патриотическое воспитание – это важные грани в формировании личности гражданина, как полноценного и ответственного члена общества! Такой человек способен вести полноценный диалог с обществом и государством. И задача педагогов, учителей и воспитателей выработать систему воспитания личности, чувствующей и осознающей причастность к судьбе страны! Диалоги подобного уровня дают возможность обменяться мнениями и взглядами, и сформировать общую позицию профессионального сообщества на такую актуальную тему» – отметила Марина Боровская

Участники конференции сформулировали общее мнение о необходимости реализовывать программы, направленные на повышение гражданской активности молодежи, содействовать созданию детско-юношеских и молодежных клубов, движений и организаций патриотической направленности, содействовать сохранению военно-исторических, краеведческих музеев и комнат боевой славы, продолжать реализацию мероприятий в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, продолжать работу по распространению позитивного опыта по взаимодействию с ветеранскими организациями, силовыми структурами гражданско-патриотического воспитания обучающихся.

На торжественном закрытии конференции подвели итоги: приняты решения продолжать работу по распространению позитивного опыта взаимодействия в организациях летнего отдыха и оздоровления детей, образовательных организациях по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся, расширять тематику воспитательных мероприятий по данным вопросам.

Кроме того, в рамках конференции состоялось открытие Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов.

 

 

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65753

Дополнительные материалы по теме