Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.04.2021

Кинолекторий: астрофизик ЮФУ рассказал о колонизации Марса

29.04.2021

28 апреля в кинотеатре «Большой» в рамках проекта k-ino.ru доктор физико-математических наук Владимир Корчагин выступил спикером на показе легендарной картины Пола Верховена «Вспомнить все».

Фильм «Вспомнить все» не так прост, как может показаться на первый взгляд: он вопрошает о человеке, его сознании и месте в реальности, в которой ни на что нельзя положиться. «Вспомнить всё» не только опередил свое время за счет передовых спецэффектов и оказал огромное влияние на кинофантастику, но и до сих пор остается актуальным, необычным и вызывающим. Вместе с главным научным сотрудником НИИ физики ЮФУ Владимиром Корчагиным зрители обсудили идею заселения Марса.

«Прошло 65 лет с момента выхода фильма «Карнавальная ночь», в котором лектор из «Общества по распространению» (в исполнении актера С. Филиппова) произнес, ставшей крылатой, фразу: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно». Сейчас наука вплотную приблизилась к ответу на этот вопрос. Серия марсианских автоматических станций-марсоходов (в частности, последняя, - «Персейверанс», благополучно коснувшаяся поверхности поверхности Марса 18 февраля 2021 года) открыли удивительный мир Красной планеты с ее самой высокой в солнечной системе горой «Олимп» высотой - 21 км, гигантским каньоном «Маринер», глубиной более 10 км и протяженностью более 4000 км и другими удивительными природными образованиями. Возможности длительного проживания на Красной планете также находятся в фокусе современных исследований этого космического объекта», – рассказал Владимир Корчагин.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65736

Дополнительные материалы по теме