30.04.2021

Психологический дискуссионный клуб «ЛИФТ» проводит онлайн-вебинары

30.04.2021

Мероприятия проводят сотрудники Психологической службы, преподаватели ЮФУ, практические психологи и педагоги, аспиранты. Приглашаем всех желающих стать участниками клуба!

Если Вы любите проводить время продуктивно, постоянно развиваетесь, хотите расширить багаж полезных знакомств, личностно вырасти и потренировать коммуникативные навыки, в том числе навык публичных высказываний и аргументации своей позиции, то психологический дискуссионный клуб «ЛИФТ» Вам подходит! Здесь Вы сможете расширить кругозор; развить эрудицию, наблюдательность, творческое мышление, проявить свою психологическую компетентность, а также получите возможность применить психологические знания и навыки на практике.

Вас ждут вебинары на актуальные темыобсуждение интересных фильмов и книг. Мероприятия проводят сотрудники Психологической службы, преподаватели ЮФУ, практические психологи и педагоги, студенты.

Вы тоже можете предложить свою тему для обсуждения и стать ведущим одного из мероприятий.

Расписание занятий на май

Дата и время проведения

Ведущий

1

Психологические эффекты удалённой работы

В современных условиях включение удалённой организации работы и обучения перешло от вынужденной меры к широкому распространению.

В ходе вебинара будут обсуждаться  психологические последствия «удалёнки» для индивидов, семей, коллективов и организаций.

Участники смогут проанализировать собственный опыт удалённой организации труда, оценить его плюсы и минусы и сформулировать возможные меры профилактики её негативных последствий.

7 мая, пятница,

Шевелёва Анна Максимовна,

к.пс.н., доцент кафедры организационной и прикладной психологии образования АПП ЮФУ

2

Как влияют на нашу жизнь ложные и истинные потребности?

На вебинаре будет подробно рассмотрен и расшифрован треугольник А. Маслоу. Участники узнают о спектре человеческих потребностей; познакомятся с примерами поведения людей, которые деструктивно удовлетворяют свои потребности; увидят, как личностный рост может идти в разных направлениях.

Будет приведена модель-стратегия с выстраиванием приоритетов для конструктивноголичностного роста. По итогу вебинара участники сами смогут составить для себя модель личностного роста на день, неделю, месяц, год.

13 мая, четверг,

19:30 – 20:30

Круподерова Ирина Андреевна, магистрант 2 года обучения направления подготовки "Психология".

3

Как стать судебным экспертом в области психологии?

С каждым годом круг деятельности психологов существенно расширяется. Одним из направлений их практической деятельности является судебная экспертиза.

Участники вебинара смогут познакомиться с профессией эксперта-психолога, понять требования, специфику и ключевые сложности работы. Слушатели на примерах из практики узнают об основных направлениях работы эксперта-психолога, в том числе об особенностях работы с видеозаписями допросов.

14 мая,

пятница,

Дубская Елена Сергеевна,

сотрудник НОЦ «Центр судебной экспертологии им. Е.Ф. Буринского», магистрант 1 года обучения направления подготовки "Психология" (вебинар проводится в рамках педпрактики)

4

Психологическая готовность ребенка к школе: современное состояние

и перспективы развития

Участники вебинара познакомятся с современными подходами к проблеме готовности дошкольников к обучению в школе и основными диагностическими методиками по определению уровня готовности ребенка к школе.

В процессе обсуждения будут сформулированы рекомендации по организации развивающей работы с дошкольниками и просветительской работы с родителями будущих первоклассников по вопросам психолого-педагогического сопровождения дошкольников на этапе подготовке к школе.

21 мая, пятница,

Лебеденко Ольга Алексеевна,

канд. филос. наук,доцент кафедры психологии развития АПП ЮФУ

5

Особенности психологического взаимодействия матери и ребенка в младенчестве и раннем возрасте

На вебинаре будут рассмотрены отечественные и зарубежные подходы к изучению детей младенческого и раннего возраста.  Участникам расскажут о том, какие факторы влияют на психическое развитие ребенка. Будет показана взаимосвязь   индивидуальных особенностей матери и социального поведения ребенка.

Участники смогут узнать, как распознать социальные сигналы в процессе взаимодействия матери и младенца.  Будет обсужден вопрос организации эффективного психологического взаимодействия с ребенком в раннем возрасте.  А также рассмотрены методы и приемы эмоционального, двигательного и речевого развития ребенка на данных возрастных этапах.

28 мая, пятница,

Чернова Анастасия Александровна,

к.пс.н., доцент кафедры общей и педагогической психологии АПП ЮФУ

Ссылка на канал в Teams

Ссылка на группу Психологической службы Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65724

Дополнительные материалы по теме