27.04.2021

В ЮФУ прошли IV «Веховские чтения»

27.04.2021

24 апреля в Точке кипения Южного федерального университета в рамках Недели науки – 2021 состоялись IV «Веховские чтения».

Региональная конференция, ежегодно проводимая Лицеем Южного федерального университета, в этом году объединила участников – учащихся, учителей, студентов и преподавателей – из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Тихорецка, города Шахты, а также Азовского, Морозовского и Ремонтненского районов Ростовской области.

Всех, собравшихся для участия в мероприятии в Точке кипения Южного федерального университета, приветствовала директор Лицея ЮФУ, к.ф.н. Анна Дмитрова. В рамках пленарного заседания доцент ИФЖиМКК, заместитель директора Лицея ЮФУ, к.ф.н. Анна Багдасарова раскрыла актуальную для начинающих исследователей тему «Азы академического письма». В качестве конкретного примера слушателям был предложен доклад студента 4 курса ИФЖиМКК ЮФУ Александра Слышенко.

Работа конференции продолжилась в секциях общественно-гуманитарного направления и естественных наук, математики и информационных технологий. В роли экспертов выступили:

- Алла Долгова – специалист по УМР ИФЖиМКК ЮФУ;

- Елена Задорожная – к.пед.н., учитель математики Лицея ЮФУ;

- Екатерина Максимова – к.ф.н., доцент ИФЖиМКК ЮФУ, руководитель ОП «Реклама и PR»;

- Артем Перетятько – к.и.н., преподаватель истории Лицея ЮФУ;

- Надежда Шпак – аспирант Института наук о Земле ЮФУ, преподаватель ГБПОУ РО «Тагмет»;

- Алексей Удот – учитель математики МБОУ «Гимназия №10» г. Шахты.

Грамотами IV Научно-практической конференции имени С.И. Вехова и сувенирами с символикой Южного федерального университета были отмечены:

- Вадим Блохин, Евгения Гайворонская, Ангелина Глушко, Дмитрий Донченко, Вероника Зайцева, Наталья Ковалева (МБОУ Ремонтненская гимназия № 1, Ремонтненский район РО);

- Елизавета Владимирская, Екатерина Копанева, Валентина Лисаконова, Анастасия Лунева, Никита Терешкин, Анастасия Шитова (Лицей ЮФУ, г. Ростов-на-Дону);

-  Артем Линник (МБОУ Вербочанская СОШ, Морозовский район РО);

- Елизавета Посохова (МБОУ Гимназия № 6, г. Тихорецк, Краснодарский край);

- Софья Шевченко (МБОУ Самарская СОШ № 4, Азовский район РО);

- Тимофей Штифанов (ГБОУ РО ДККК, г. Новочеркасск).

Жюри конференции особо были отмечены выступления:

-  Анастасии Луневой (10 класс, Лицей ЮФУ) на тему «Информационные технологии в обучении эффективному поведению в экстремальных ситуациях» (н.р. – Мария Меркулова);

- Елизаветы Посоховой (11 класс, МБОУ Гимназия № 6, г. Тихорецк, Краснодарский край) на тему «Исследования особенностей женского казачьего костюма на Кубани, Дону и Тереке на основе создания моделей» (н.р. – Елена Федоренко).

По итогам работы конференции руководителям образовательных организаций и научным руководителям, подготовившим участников, были вручены благодарственные письма. Также был отмечен вклад в организацию и информационное сопровождение конференции заместителей директора Лицея ЮФУ Анны Багдасаровой, Марины Мирошник и учителя Кристины Меркуловой.