Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.04.2021

В ЮФУ прошел традиционный субботник «Цветущий Сад» и эко-фестиваль

26.04.2021

Праздник труда и экологического воспитания состоялся 24 апреля в Ботаническом саду Южного федерального университета.

Программа субботника рассчитана была практически на весь день. С 10.00 до 12.00 студенты, сотрудники ЮФУ и городские волонтеры наводили порядок в Ботаническом саду, а с 12.30 все желающие приняли участие в различных творческих мастер-классах и лекциях, которые были организованы в рамках школы «Эко-поколение» по темам экодобровольничества, волонтерства, экокультуры обращения с вторичными отходами и другое. Это совместный проект общественной организации «Дон-волонтер» и Южного федерального университета, направленный на экологическое воспитание населения Ростовской области.

В качестве лекторов школы «Эко-поколения» были приглашены руководители общественных экодвижений, молодежных волонтерских объединений, добровольных пожарных дружин и Сбера.

В творческих мастерских все желающие смогли освоить новые навыки и компетенции в практике оздоровления и совершенствования человека, росписи шопперов, сборке и декорировании скворечников, изготовлении воздушных змеев, создании флорариумов, изготовлении свечей и ароматических саше из трав, гончарном мастерстве, изготовлении ручек из баннера и тайному языку маркировки.

Кроме того, на поляне Ботанического сада состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская, а также председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.   

«Ботанический сад — это сердце университета и легкие Ростова-на-Дону, который имеет огромное экологическое значение для социальной жизни города. Это «мекка» для многих ростовчан разных поколений, а для студентов и сотрудников Ботсад — уникальная научно-образовательная площадка. Сегодня в рамках субботника формируется новое отношение к окружающей среде и нашей жизни», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«Сегодня субботник — это не только традиционное мероприятие, позволяющее убрать территорию, а еще и событие, в котором можно поучаствовать в образовательном проекте, формирующем ответственность и рациональное отношение к окружающей среде молодого поколения. Совместно с Южным федеральным университетом мы проводим занятия школы «Эко-поколение», в рамках «Эко-фестиваля». Вас ждут образовательные и развлекательные мероприятия. Надеюсь, что все участники субботника проведут полезный и незабываемый день на поляне Ботсада ЮФУ», - подчеркнул Юрий Лескин.

«Когда-то Сент-Экзюпери в своей книге «Маленький принц» написал о том, что убери свою планету, и ты будешь спокоен и счастлив. Мне кажется, что это как раз наш случай, когда мы каждый год собираемся на площадке Ботанического сада ЮФУ, для того чтобы привести в порядок свою маленькую планету. Ведь мы любим Ботсад. Он нас объединяет. Мы собираемся здесь, чтобы почувствовать счастье труда, любовь, единение духа», - поделилась президент ЮФУ Марина Боровская.

Там же на поляне раскинулись площадки для спортивных состязаний и полевая кухня для всех участников субботника.

Участники субботника — структурные подразделения ЮФУ и партнеры университета — награждены памятными грамотами от имени ректора Южного федерального университета.  А представителям Академии физической культуры и спорта ЮФУ проектор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов вручил кубок за победу в сдаче норм ГТО.

«Южный федеральный университет богат своими традициями. Есть у нас хорошая традиция — в последнюю субботу апреля проводить субботник «Цветущий сад». Она насчитывает несколько десятилетий и уже несколько поколений студентов смогли стать ее участниками», - рассказал Яков Асланов, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ.

Завершился субботник «Цветущий сад» и работа площадок школы «Эко-поколение» уже под вечер. В нем приняли участие порядка тысячи студентов структурных подразделений ЮФУ и городские волонтеры. Ученики Специализированного учебного научного центра ЮФО практически всех составом под руководством директора СУНЦ Тимура Синельникова влились в ряды участников субботника и вместе со всеми собирали мусор, валежник и сухостой. В этот день силами добровольцев навели порядок на территории всего Ботанического сада, очистив от мусора и валежника самые разные участки Ботсада ЮФУ.

После ударного труда ароматная каша из полевой кухни для многих казалось самым вкусным блюдом. А после сытного обеда участники субботника и не думали расходиться: кто-то выбрал интеллектуальный отдых - интересные лекции школы «Эко-поколение», кто-то активный отдых - спорт и подвижные игры, были и те, кто решил освоить новые навыки и посетил творческие мастер-классы по росписи шопперов, изготовлению свечей, флорариумов и другое.

ФОТОАЛЬБОМ СУББОТНИКА

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65647

Дополнительные материалы по теме