Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.04.2021

Сотрудник ЮФУ в рамках гранта опубликовал монографию об истории архитектуры синагог

23.04.2021

Сотрудник кафедры Истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации Академии архитектуры и искусств Южного Федерального университета Григорий Шапиро в рамках полученного в 2020 году издательского гранта Российского фонда фундаментальных исследований издал монографию «Архитектура синагог юга Российской империи второй половины XIX — начала XX века».

Научный труд издан тиражом 300 экземпляров издательством Южного Федерального Университета.  

 Монография посвящена комплексному исследованию такого малоизученного пласта материальной культуры иудеев юга России, как здания синагог. Результаты исследования базируются на архитектурном анализе более 50 памятников второй половины XIX - начала XX вв., расположенных на территории Области Войска Донского и Кавказского края. Основная цель исследования - выявить особенности формирования и развития синагогального зодчества региона второй половины XIX - начала XX вв. в контексте общеевропейской и общероссийской синагогальной архитектуры. В работе выявляются принципы размещения зданий синагог в структуре городских и сельских поселений региона; определяются закономерности формирования планировочно-пространственных, объемно-композиционных и конструктивных решений зданий синагог региона и разрабатывается их классификация; раскрываются вопросы выбора стилистического решения и формирования архитектурно-художественного образа.

Монография рассчитана на профессиональных архитекторов, занимающихся практической работой в области сохранения объектов культурного наследия; специалистов в области иудейской истории, культуры и искусства; специалистов в области отечественной истории архитектуры; студентов архитектурных ВУЗов, обучающихся по направлению "Теория и история архитектуры, реставрация, реконструкция историко-архитектурного наследия"; специалистов, работающих в комитетах по охране объектов культурного наследия.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65629

Дополнительные материалы по теме