Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.04.2021

Иностранные обучающиеся ЮФУ сказали геноциду: «Нет!»

21.04.2021

20 апреля в рамках проекта "Этнокультурный код ЮФУ" сотрудники ЦСИО и иностранные обучающиеся ЮФУ погрузились в самую трагическую главу истории армянского народа в рамках мультимедийной экспозиции "Геноциду - нет!!!". Выставка организована в историческом парке "Россия - моя история" и продлится с 10 по 25 апреля.

«Народ, который не хочет умереть, не умрет никогда», – так говорил французский писатель Анатоль Франц о выживших после первого в истории преступления против человечества и цивилизации - Геноцида армян Османской империи в 1915 году.
В начале экскурсии студенты узнали о причинах и последствиях массового уничтожения армян в прошлом веке. Затем профессиональный гид поведал о реакции и поддержке мирового сообщества пострадавшим и беженцам. Также была освещена тема уничтожения объектов культурного наследия западных армян и взаимосвязи геноцида армян и русской литературы.
Главный посыл экскурсии - помнить о событиях прошлого, напоминать о неизлечимых ранах предков и просвещать мир, чтобы не допустить повторения в истории человечества прямого и безнаказанного физического уничтожения людей по этническому или какому-либо другому признаку.
Выражаем благодарность за организацию и приглашение 
Донскому союзу армянской молодёжи (ДСАМ). Также отдельная признательность Андрею Владимировичу Бедрику и проекту "Этнокультурный код ЮФУ" за вовлечение студентов в общественно-значимые проблемы.


Всех неравнодушных призываем к участию в программе мероприятий, посвященной 106-ой годовщине Геноцида армян в Османской империи

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65612

Дополнительные материалы по теме