Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.04.2021

В ЮФУ обсудили стратегию развития Донского казачества

14.04.2021

14 апреля в Южном федеральном университете состоялся ряд учебно-методических мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы.

В мероприятиях приняли участие представители ЮФУ, «Всевеликого войска Донского», а также органов государственной власти из Ростовской области, Астраханской области и Республики Калмыкия.

Проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов поприветствовал участников и пожелал плодотворной совместной работы:

«Для ЮФУ история по развитию казачества не новая, потому что у нас всегда была сильная база гуманитарных направлений подготовки: это и историки, и педагоги, и психологи, и многие другие. Впереди у нас долгий путь реализации дорожной карты, которую мы подписали с Донским казачеством относительно недавно, и указа президента России об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы. И у меня нет сомнений, что совместными усилиями мы сможем достичь поставленных задач», – отметил Яков Асланов.

С приветственным словом также выступил атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко:

«Казаки – это стратегический резерв Российского государства. Какая сегодня казачья служба? Что нас ждет впереди? Именно по этим вопросам мы собрались в Южном федеральном университете на семинаре, который определенно не станет последним в истории нашего сотрудничества», – подчеркнул Виталий Бобыльченко.

О реализации Стратегии развития государственной политики России в отношении казачества на территории Ростовской области рассказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов:

«Безусловным приоритетом для нас является организация несения службы казаками Войска Донского. Сегодня Войско является значимым участником системы обороны, природоохраны и обеспечения охраны порядка. Однако мы не стоим на месте. Ушедший год возложил на нас ответственность по проведению профилактических мероприятий для предупреждения и распространения новой коронавирусной инфекции», – отметил Петр Серов.

Семинар проводился в рамках реализации дорожной карты совместной работы ЮФУ и Департамента по делам казачества Ростовской области. Подробнее по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65530

Дополнительные материалы по теме