Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.04.2021

Университеты Южного федерального округа вручили свидетельства получателям Президентских грантов

12.04.2021

12 апреля, в День российской космонавтики, университеты Южного федерального округа провели совместную церемонию торжественного вручения свидетельств победителям грантов Президента Российской Федерации.

Торжественная церемония проходила в смешанном формате, к которой вузы региона присоединились в режиме видеосвязи.

В Южном федеральном университете в этот день сертификаты получили шесть победителей конкурса грантов, молодые ученые разных подразделений ЮФУ, два победителя из ДГТУ и представитель ЮНЦ РАН:

  • Арам Бугаев
  • Татьяна Бауэр
  • Ольга Ежова
  • Александра Красильникова
  • Мария Кременная
  • Илья Ожогин
  • Дмитрий Рудой
  • Роман Томинов
  • Александр Чистяков

В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, ректор ЮФУ Инна Шевченко, председатель Федерального исследовательского центра Южного научного центра Российской академии наук Сергей Бердников, руководители структурных подразделений ЮФУ и приглашенные гости.

Владимир Гурба отметил, что Южный федеральный университет сегодня является лидером в ЮФО по количеству полученных молодыми учеными президентских грантов.

«Молодым ученым очень важна поддержка, в том числе и грантовая. Президентские гранты дают возможность консолидации двух принципов. Первое – повышение заработной платы ученых, второе – решение поставленных научных задач», - пояснил Владимир Гурба.

«Сегодня достаточно большое число награждаемых по всему Южному федеральному округу. 20 человек получают гранты президента РФ и шесть из них – представители ЮФУ. Безусловно, это не только успех наших молодых ученых, но это и часть работы, которую ведет университет по привлечению молодежи в науку, ее вовлечению в исследовательский процесс. Мы реализуем на базе ЮФУ форматы стажерской программы Министерства науки и высшего образования РФ. Только в прошлом году более 200 человек пришли в лаборатории и научные центры Южного федерального университета. Не случайно мы решили вручить сертификаты молодым ученым в апреле. В Год науки и технологий этот месяц посвящен космической тематике, а по словам нашего курирующего премьер-министра Дмитрия Чернышенко, наука – это космос. И это действительно так. Космос каждый понимает по-своему, для кого-то это мечта, для кого-то это реальность, которую можно приблизить», - подчеркнула ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Также Инна Константиновна рассказала, что тематика многих проектов, получивших грантовую поддержку, находится на стыке естественных и инженерных наук и связана с созданием новых материалов и технологий, в том числе и для космической отрасли. Ученые Южного федерального университета на протяжении многих лет вносят свой вклад в развитие космической отрасли.

Президент ЮФУ Марина Боровская поздравила получателей грантов с победой и пожелала научным коллективам успехов, созидания и укрепления силы нашей страны.

«Ученый не может без материальной поддержки, без ощущения себя в больших исследовательских командах. Это позволяет сделать науку более цельной, многоуровневой, с серьезными наставническими инициативами», - добавила Марина Боровская.

Молодой ученый ЮФУ, заведующий Международной исследовательской лаборатории нанодиагностики Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Арам Бугаев рассказал, что это его второй президентский грант. Он занимается проектом по разработке новых катализаторов на основе палладия, которые могут использоваться в автопроме, перерабатывающей промышленности и других отраслях производства. 

Старший научный сотрудник Дизайн-центра микроэлектронной компонентной базы для систем искусственного интеллекта ЮФУ Ольга Ежова, также обладательница президентского гранта, поделилась своими впечатлениями. Она работает над своим проектом уже несколько лет, грант поможет ей довести разработку до совершенства. Ольга со своими коллегами занимается разработкой навигационных блоков для гироскопов-акселерометров, которые имеют широкий спектр применения. Ее разработка превосходит подобные аналоги по цене и техническим характеристикам.

Также в этот день церемонии вручения прошли и в других вузах и научных центрах ЮФО. Сертификаты получили ученые из  Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного университета, Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений, Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного университета, Кубанского государственного агрономического университета, Крымского федерального университета и Керченского государственного морского технологического университета.  

Во время торжественной церемонии между вузами была установлена видеосвязь.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65495

Дополнительные материалы по теме