Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.04.2021

ЮФУ заключил соглашение с АНО «Россия – страна возможностей»

10.04.2021

9 апреля Южный федеральный университет и Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение подписали ректор ЮФУ Инна Шевченко и генеральный директор АНО «РСВ» Алексей Комиссаров.

Стороны договорились о решении задач развития социальных лифтов, выявления и поддержки проектов и инициатив, способствующих созданию возможностей для личностной и профессиональной самореализации граждан, развития практико-ориентированного образования, подготовки квалифицированных кадров, построения и сопровождения граждан в рамках образовательных, карьерных и социальных траекторий, в том числе в рамках проектов «Трек развития», «Центры оценки компетенций АНО «РСВ» в российских образовательных организациях высшего образования» и других проектах и конкурсах АНО «РСВ».

Подписание состоялось на площадке образовательного центра «Сириус» в г. Сочи, где проходит всероссийский проектный семинар «На одной волне с университетами».

Проектный семинар посвящен сотрудничеству с вузами в рамках проектов АНО «Россия – страна возможностей», повышению эффективности совместной работы платформы с российскими вузами, а также разработке и внедрению в университеты «Центров компетенций». В мероприятии принимают участие ректоры и представители 86 российских университетов, еще 89 подключились к мероприятию дистанционно.

«В проектном семинаре участвуют 175 вузов, и это немаловажно, потому что и у них, и у платформы «Россия – страна возможностей» общая цель – мы заинтересованы в том, чтобы наша студенческая аудитория, молодежь могла получить максимальную пользу от обучения и найти свое место в жизни. Сегодня мы подписали соглашения о партнерстве с 36 вузами России. Это – лишь первый шаг к тому, чтобы мы стали одной командой и работали еще более эффективно. Уверен, укрепление взаимодействия позволит создать целую экосистему, где самые активные студенты смогут находить поддержку, новые возможности и раскрывать весь свой потенциал», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Подписание соглашений о сотрудничестве и взаимодействии позволит добиться сразу нескольких целей. Во-первых, выстроить единообразный подход к организации личностной и профессиональной диагностики участников конкурсов и проектов АНО «Россия – страна возможностей» в российских вузах. Во-вторых, обеспечить поддержку карьерного сопровождения участников конкурсов и проектов. В-третьих, обеспечить развитие практико-ориентированного образования, направленного на формирование деловых компетенций у студентов. В-четвертых, реализовать концепцию единой точки входа проектов АНО «Россия – страна возможностей» в российских университетах.

Также соглашения помогут выстраивать траектории развития молодых россиян еще со школьной скамьи и до выхода на рынок труда. И, наконец, создать и укрепить социальные лифты для талантливых и перспективных участников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«РСВ располагает обширной экспертизой в области оценки и развития практических навыков, необходимых молодым специалистам для успешного карьерного роста. Организация реализует инициативы по профориентации и поддержке талантливой молодежи на всех этапах учебы, начиная со школы. ЮФУ также реализует целый ряд проектов, направленных на подготовку квалифицированных и готовых к практической деятельности кадров совместно с работодателями регионов Юга России, индустриальными партнерами университета, Ассоциацией выпускников. Кроме того, на базе нашего университета действует Специализированный учебный научный центр ЮФО, который готовит старшеклассников к исследовательской деятельности. Объединив свои компетенции, ЮФУ и РСВ создадут на Юге России систему социальных лифтов для талантливой молодежи в сфере науки, управления, бизнеса и общественной деятельности», - отметила Инна Шевченко.

Всего на площадке образовательного центра «Сириус» «АНО «РСВ» подписал 36 соглашений с российскими вузами.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65473

Дополнительные материалы по теме