Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.04.2021

АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минобрнауки России запускает флешмоб «Наука – это космос»

09.04.2021

К 60-летию со дня первого полета человека в космос АНО «Национальные приоритеты», оператор Года науки и технологий в России, совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и при поддержке Роскосмоса запускает всероссийский флэшмоб «Наука – это космос».

Главная цель акции – рассказать широкой аудитории о том, что научные открытия позволили человечеству покорить космос. Результаты научных исследований и разработок настолько плотно вошли в человеческий обиход, что перестали восприниматься как «открытия». При этом все, что нас окружает, когда-то было научным прорывом.

«Основная идея этой акции состоит в том, чтобы поддержать российскую науку и напомнить людям, какой вклад в освоение космоса, в технологический прогресс в целом внесли разработки учёных, как повлияли их изобретения на нашу повседневную жизнь. В эпоху высокоскоростного интернета и гаджетов многие забыли, что не так давно люди обходились без водопровода, электричества, холодильника, стиральной машины. Наука делает нашу жизнь комфортной и безопасной», - отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Чтобы присоединиться к флешмобу пользователям ВКонтакте, Instagram, Тик-Ток необходимо разместить пост с изображением или видео любого простого предмета или явления, объяснить, как оно связано с наукой, поставить хэштеги #НаукаЭтоКосмос #ГодНауки #РоссийскийКосмос и предложить своим друзьям принять участие в акции и передать эстафету. Старт флешмобу дал космонавт, Герой России, первый в мире учёный-командир космического корабля Сергей Рязанский.

2021 год объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации. В этот год развитию инновационных технологий, привлечению молодых людей в область науки, повышению вовлеченности научных центров в реализацию Стратегии научно-технического развития России будет уделяться особое внимание.

Флешмоб, запущенный АНО «Национальные приоритеты» в преддверии Дня Космонавтики, будет способствовать дальнейшей популяризации науки и продвижению идеи, что наука имеет самое важное, «космическое» значение для развития общества.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65470

Дополнительные материалы по теме