Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.04.2021

Студенты ЮФУ представили решения для устойчивого развития атомной промышленности

09.04.2021

В Ростове-на-Дону прошел отборочный этап IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Чемпионат проходит на базе 70 вузов России и стран СНГ. Ростов представляют сразу 4 вуза. Открывал инженерный марафон в городе Южный федеральный университет, где за победу в отборочном этапе и полуфинальные места соревновались студенческие команды будущих специалистов IT-сферы и атомной промышленности.

С приветственным словом перед началом инженерного соревнования выступил проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Евгений Муханов.

«Инженеры будущего воспитываются при решении актуальных для экономики задач в условиях реальной конкуренции. Квалифицированные специалисты в первую очередь появятся там, где хорошая фундаментальная подготовка соединяется с реальными проблемами производства и жизни в целом. Все это есть на чемпионате «CASE-IN». Уверен, отборочный этап в ЮФУ поможет нам еще больше укрепить фундамент понятия «новое инженерное образование», - отметил Евгений Леонидович.

Студенты защищали решения кейсов ─ практических задач, поставленных партнерами «CASE-IN» ─ ведущими компаниями топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов России. Все кейсы посвящены теме «Устойчивое развитие», а на решение участникам соревнований было дано всего 10 дней.

В ходе отборочного этапа ростовским студентам предстояло выполнить задание от Госкорпорации «Росатом» и создать прототип цифровой системы дистанционного погружения новых сотрудников в компанию. 

Выбор тематики кейса объяснил функциональный архитектор АО «Гринатом», председатель экспертной комиссии Алексей Новиков:

 «Сегодня на цифровизацию делается огромная ставка, но человеческий ресурс остается по-прежнему незаменимым звеном. Для РОСАТОМА крайне важно привлекать в свои ряды творческих и амбициозных молодых специалистов, жаждущих новых открытий. Именно поэтому данная тема нашла отражение в предложенном участникам задании кейса».

Над кейсом работали 6 команд, которые состояли из студентов различных курсов и направлений подготовки. Это позволило учащимся младших курсов перенять опыт своих старших товарищей.

Идеи участников оценивала экспертная комиссия, в состав которой входили ведущие специалисты АО «Гринатом», АНО «Корпоративная Академия Росатом» и преподаватели профильных структурных подразделений Южного федерального университета.

Победителем отборочного этапа в направлении «Цифровой атом» стала команда «МЕХМАТ».  Елена Метелица (капитан), Вадим Веселовский и Никита Живых получили право защищать честь родного вуза в полуфинале.

«Мы прошли через интересное испытание, которое заставило нас посмотреть на многие вещи под другим углом, - отметила Елена Метелица. - Самым сложным было проанализировать и систематизировать все данные для итоговой презентации. Нами досконально изучена автоматизация процессов, связанных с адаптацией нового сотрудника в среде компании с помощью информационных технологий. Для достижения результата мы обработали большой объем информации за короткий срок и рады, что жюри оценило наши старания по достоинству. Благодаря участию в чемпионате мы научились анализировать и искать необычные решения инженерных кейсов».

Серебряные медали и вторую путевку в полуфинал завоевала команда «Высокие технологии». Задание кейса Ксении Мелешко (капитану), Ивану Воронежскому и Марии Пипченко было очень знакомо: талантливые ростовчане обучаются на кафедре, специализирующейся на повышении эффективности работы организаций, оптимизации бизнес-процессов и внедрении инновационных проектов.

«Мы попытались найти изюминку в своем решении, которая сделает наш проект уникальным. При создании кейса мы сделали акцент на  использовании современной и доступной технологии, для стажеров и методистов учебных программ. Думаю, мы научились преодолевать себя и, несмотря на все трудности,  идти до победного. Это качество обязательно пригодится нам в полуфинале», - подвела итоги успешного выступления Ксения Мелешко.

Замкнула тройку сильнейших команда «Килобайты». Участники: Евгений  Литвинов   (капитан), Даниил  Заев, Владимир Сидоренко, Умиджон Исоков.

Подвел итоги отборочного этапа функциональный архитектор АО «Гринатом», председатель экспертной комиссии Алексей Новиков:

«Хочу отметить, что многие команды в своих проектах рассматривали используемые ранее классические технологии. Не хватало творческой составляющей. РОСАТОМ ждет от студентов смелые технологические решения, до этого не реализовавшихся на практике. Умейте находить в своих проектах изюминки, не бойтесь удивлять и творить. Тогда у вас получится стать большими специалистами».

Ассистент кафедры вычислительной техники Института компьютерных  технологий и информационной безопасности ЮФУ Александр Козловский дал советы участникам соревнования:

«Качественно представляйте свои разработки. Отмечайте, чем они принципиально отличаются от уже имеющихся. Более предметно указывайте основные достоинства, не бойтесь говорить о недостатках рассматриваемых вами систем. Если вы извлечете уроки из соревнования, тогда в будущем сможете достичь больших результатов».

Команды, занявшие по итогам отборочного этапа два первых места, будут защищать честь вуза в полуфинале чемпионата «CASE-IN». В апреле им предстоит соревноваться с командами других вузов Южного федерального округа за выход в финал. Решающее испытание состоится в Москве в мае.  

В 2021 году партнерами чемпионата «CASE-IN» выступают 17 ведущих отраслевых компаний: АО «СО ЕЭС», АК «АЛРОСА» (ПАО), Госкорпорация «Росатом», ПАО «РусГидро», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «СИБУР», ПАО «Татнефть», АО «НИПИГАЗ», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Ай Эм Си Монтан», АО «Сибирский Антрацит», ООО «Майкромайн Рус», ООО «Распадская угольная компания», ООО «Прософт-Системы», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «Красцветмет».

Партнеры предложат лучшим участникам чемпионата стажировки, практики и трудоустройство, 20 вузов-партнеров чемпионата – льготы для студентов при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Чемпионат реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65467

Дополнительные материалы по теме