Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.04.2021

Историки ЮФУ провели круглый стол о популяризации культурного наследия

08.04.2021

Институт истории и международных отношений совместно с комитетом Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике провел круглый стол «Университет, музей и город: популяризация культурного наследия».

В мероприятии участвовали представители власти, сотрудники музеев, издательских домов и журналов, эксперты. Круглый стол был посвящен обсуждению современных тенденций формирования города как центра интеллектуального роста, использующих потенциал университетов и музеев в качестве центров производства знаний. В центре внимания участников круглого стола были проблемы взаимодействия университета и музея с городом. Участники круглого стола сфокусировали свое внимание на образовательных и культурных проектах для города, которые реализуют университеты и музеи.

Южный федеральный университет представил свой опыт взаимодействия с жителями города. Доценты Мария Братолюбова и Ирина Брызгалова, профессор Мария Пономарева представили новый образовательный проект Института истории и международных отношений, направленный на работу с городом и локальными сообществами через популярную науку.

 

По итогам работы круглого стола была принята резолюция, направленная на усиление сотрудничества между популяризаторами науки и культуры, властью и университетами. Были выработаны рекомендации по реализации проектов вовлечения вузов и музеев в развитие городской среды Ростова-на-Дону и Ростовской области.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65455

Дополнительные материалы по теме