Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.04.2021

ЮФУ проводит всероссийскую конференцию «Перспективные системы и задачи управления»

08.04.2021

С 5 по 9 апреля в поселке Домбай проходит XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления», проводимая Научно-исследовательским институтом робототехники и процессов управления ЮФУ.

В рамках конференции с 6 до 9 апреля проходит II региональный отборочный этап чемпионата RoboCup Junior, лига Rescue Line (спасательная линия) Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Участниками чемпионата являются школьники и студенты в возрасте от 13 до 19 лет включительно из пяти регионов России: Карачаево-Черкессии, Крыма, Ростовской области, Чеченской и Чувашской республик.

В соревнованиях принимают участие девять команд из Ростова-на-Дону, Таганрога, Чебоксар, Грозного, Севастополя и Черкесска. 7 апреля состоялось торжественное открытие соревнований RoboCup Junior 2021, лига Rescue Line, в Домбае.

Открыл соревнования главный судья Шандаров Евгений Станиславович – российский представитель RoboCup Junior, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

С приветственным словом и напутствиями к победе выступили:

  • - Алексей Кононов  – руководитель приоритетного технологического направления «Технологии РТК»;
  • - Вячеслав Пшихопов – директор научно-исследовательского института робототехники и процессов управления ЮФУ;
  • - Евгений Ходатенко – заместитель директора департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России, генерал-майор;
  • - Роман Мещеряков – председатель Российского национального комитета RoboCup, Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН.

Почетным гостям команды представили свои разработки и раскрыли технические характеристики роботов.

В рамках лиги Rescue Line участники стремятся стать самой успешной спасательной командой: природные катаклизмы, военные конфликты приводят к появлению большого количества жертв. Спасателям бывает сложно и опасно добираться до пострадавших. В этом случае на помощь и приходит робот.

Он должен быть способен выполнять спасательную миссию в полностью автономном режиме без помощи человека. Робот должен быть прочным и достаточно «умным», чтобы перемещаться по сложной местности, не застревая.

По пути роботу, возможно, придется искать спасательную аптечку и спасательные средства, которые позже будут доступны пострадавшим.

Когда робот, наконец, найдет пострадавших в зоне эвакуации, он должен мягко и осторожно транспортировать их в безопасное место.

Робот должен выйти из зоны эвакуации после успешного спасения, чтобы продолжить свою миссию по спасению других людей в месте происшествия. Основные критерии его работы - время и технические навыки.

Во время соревнований ребята учатся работать в команде, решать задачи по моделированию, проектированию и программированию робототехнических систем, оперативно принимать решения.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65451

Дополнительные материалы по теме