Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.04.2021

Четыре проекта ученых ЮФУ поддержаны грантами РНФ

01.04.2021

Российский научный фонд подвел итоги трех конкурсов на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований. Среди них конкурс лабораторий, осуществляющих генетические исследования, отдельных научных групп и продления проектов, поддержанных грантами в 2018 году.

Отдельные научные группы 2021 года

В рамках конкурса поддержано 526 проектов, планируемых к реализации в 2021-2023 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Размер одного гранта составит до 6 миллионов рублей ежегодно.

Список победителей от ЮФУ:

1. Ведущий научный сотрудник Лаборатории «Молекулярная нейробиология» Светлана Демьяненко с проектом «Роль посттрансляционного ацетилирования и деацетилирования сигнальных белков и факторов транскрипции в ишемической пенумбре после фототромботического инсульта».

2. Заведующий кафедрой экономической теории Вячеслав Вольчик с проектом «Развитие российской инновационной системы в контексте нарративной экономики».

3. Главный научный сотрудник Лаборатории механики и физики новых материалов и устройств Иван Паринов с проектом «Исследование и разработка перспективных сегнетопьезоматериалов с улучшенными свойствами и их применений».

 

Продление проектов отдельных научных групп 2018 года

В 2020 году завершилась реализация трехлетних проектов отдельных научных групп, поддержанных Фондом в 2018 году. Условиями конкурса было предусмотрено продление реализации проектов сроком от одного до двух лет. В рамках конкурса на продление поддержано 218 проектов.

Размер одного гранта составит до 6 миллионов рублей ежегодно.

Список победителей от ЮФУ:

1. Главный научный сотрудник НИИ физики Максим Хлопов с проектом «Космомикрофизические исследования различных типов расширения Стандартной Модели на основе ограничений на природу скрытой массы Вселенной из данных физики и астрофизики высоких энергий».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65351

Дополнительные материалы по теме