22.03.2021

ЮФУ проводит молодежную конференцию о роли медиа в международных отношениях

22.03.2021

С 16 по 17 апреля Институт истории и международных отношений ЮФУ проводит Всероссийскую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Мировая политика в зеркале интернет-и медиакоммуникаций: мировая информационная революция?»

Конференция предлагает обсудить практические аспекты деятельности субъектов мировой политики в современных информационных условиях: какие каналы коммуникации используются, как выстраивается стратегия информирования, как скрывается тайная информация, как конструируется собственный образ и образы значимых других?

Основные направления работы конференции:

1. Мировые каналы коммуникации: история становления и современное состояние;
  2. СМИ в мировых политических процессах;
  3. Интернет как посредник и фактор международных отношений;
  4. Медиастратегии субъектов международных отношений;
  5. Имиджевая политика государств;
  6. Доступность и открытость информации: достижение или проблема?
  7. Проблемы субъектности в межгосударственном информационном обмене;
  8. Историческая память как инструмент информационной борьбы;
  9. Международные информационные войны: теория и практика XXI века;
  10. Цифровая дипломатия: негосударственные международные контакты и их формы.

К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты, соискатели и молодые ученые, интересующиеся проблематикой конференции.

Участие в конференции возможно в одном из форматов: очном, дистанционном и заочном. Заявки на участие и тезисы выступлений принимаются к рассмотрению до 5 апреля 2021 года на электронную почту mo_conf@mail.ru.

После окончания конференции планируется издание сборника и размещение его в РИНЦ.