Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.03.2021

Международный конкурс перевода стартует в ЮФУ

22.03.2021

Центр междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета и кафедра русского языка и литературы Университета Едитепе объявили о старте совместного проекта — международного конкурса перевода «Песня в межкультурном диалоге России и Турции».

Конкурс приурочен к открытию Турецкого кабинета при Центре междисциплинарных гуманитарных исследований. Как отметили организаторы, в современном мире песня носит огромное значение для межкультурной коммуникации: возникший интерес к песням становится одним из важных стимулов к более глубинному изучению другого языка и культуры. Вербальное и аудиальное воздействие песни дает возможность прикоснуться к другой культуре, понять и даже почувствовать себя ее частью. С распространением систем глобальной коммуникации именно песни превращаются в основного проводника культуры и способствуют развитию межкультурного диалога.

К участию в конкурсе принимаются как письменные переводы песен, так и размещенные в сети интернет клипы с авторскими субтитрами. Участники конкурса подают индивидуальную или коллективную заявку по следующим номинациям:

  • Перевод песни на родной язык (русский, турецкий)
  • Перевод песни с родного языка (русский, турецкий)

При подведении итогов будет учитывается не только качество и точность перевода, но и вклад перевода в межкультурный диалог России и Турции.

Заявки на конкурс принимаются можно оставить по ссылке

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65241

Дополнительные материалы по теме