Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.03.2021

В ЮФУ откроют Дни узбекской культуры

19.03.2021

29 марта в Зональной библиотеке ЮФУ им. Ю.А. Жданова состоится церемония открытия Дней узбекской культуры в ЮФУ.

Это еще одно мероприятие проекта «Этнокультурный код ЮФУ». В рамках Дней узбекской культуры Южный федеральный университет проведет ряд научных, культурных и просветительских мероприятий, направленных на укрепление межнациональной дружбы и культурных связей народ, проживающих на Дону, а также гастрономический мастер-класс по приготовлению настоящего узбекского плова в казане.

В качестве почетных гостей в церемонии открытия примут участие: заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, консул Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев, Президент РГЭУ (РИНХ), Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Адам Альбеков, Председатель Центрального духовного управления мусульман Ростовской области, муфтий Мухаммед Бикмаев, Председатель общественной палаты Ростова-на-Дона Сергей Кузнецов и другие.

Церемония открытия Дней узбекской культуры в ЮФУ готовится совместными усилиями студентов и сотрудников Института социологии и регионоведения ЮФУ, а также представителей Автономной некоммерческой организации Узбекского национального культурного центра «АЗИЗ».

В рамках мероприятия будет организована выставка предметов узбекского народного творчества и узбекской народной культуры. Студенты ЮФУ представят на суд гостей музыкально-литературную инсталляцию, посвященную творчеству узбекских поэтов Навои и Фирдоуси.

Также планируется проведение научно-практической конференции с участием студентов ЮФУ и вузов Республики Узбекистан, презентация деятельности Автономной некоммерческой организации Узбекского национального культурного центра «АЗИЗ».

И уже по сложившейся традиции Южный федеральный университет подпишет соглашение о сотрудничестве с АНО УНКЦ «АЗИЗ».

Культурная программа будет представлена творческими национальными коллективами.

Ну и, конечно, какой праздник без традиционного узбекского плова. Гости церемонии смогут принять участие в мастер-классе по приготовлению и дегустации традиционного узбекского плова в казане, который будет установлен во внутреннем дворике Зональной библиотеки. Все желающие смогут насладиться настоящим узбекским пловом и узнать секреты его приготовления!

Справочно: В целях укрепления межнациональной и межконфессиональной дружбы среди студенческой молодежи ЮФУ и молодежи Юга России Южный федеральный университет инициировал в 2021 году проект «Этнокультурный код ЮФУ», который включает серию научно-практических и культурно-просветительских мероприятий.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65215

Дополнительные материалы по теме