Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.03.2021

В ЮФУ презентовали деятельность Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений

12.03.2021

12 марта в Южном федеральном университете состоялась встреча ректора и руководителей структурных подразделений ЮФУ с представителями Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений.

В ходе встречи представители Всемирной ассоциации выпускников рассказали о целях и задачах объединения, о своей деятельности. Также на встрече были рассмотрены вопросы взаимодействия Ассоциации и ЮФУ, возможность проведения совместных акций, мероприятий. Для этого было подписано соглашение о сотрудничестве, в котором стороны договорились создать систему долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в области совершенствования механизмов системы поддержки ассоциаций иностранных выпускников российских образовательных организаций за рубежом, оказания содействия в развитии сотрудничества по вопросам образования и науки, продвижения «бренда» российского образования на международном образовательном рынке, реализации совместных мероприятий, направленных на активизацию образовательного процесса, увеличение активности деловых и гуманитарных связей выпускников с Россией и вузом, в котором он обучался, а также развитие у молодого поколения стремления к знаниям и социальную адаптацию иностранных обучающихся, подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров и специалистов, а также содействия их участию в международных научных конференциях и симпозиумах, реализации гуманитарных и благотворительных программ и миссий, возможностей трудоустройства выпускников вуза, а также налаживание связей между иностранными студентами и выпускниками, для формирования благоприятных условий их сотрудничества и развития экспорта образовательных услуг вузов.

«В рамках программы «Экспорт образования» поток поступающих иностранных абитуриентов в наш университет с каждым годом возрастает. Поэтому нам очень важно поддерживать связь с выпускниками ЮФУ из разных стран мира после их окончания университета. И Всемирная ассоциация выпускников вузов нам сможет в этом помочь, так как у них есть филиалы в разных странах мира, и их сеть стремительно развивается», - отметил Яков Асланов, проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ.

«Всемирная ассоциация выпускников вузов создана, чтобы продвигать наше российское образование, помогать вузам в поиске новых студентов, поддерживать связь вузов со своими иностранными выпускниками. Мы открываем отделения во многих странах мира, проводим различные мероприятия. Так, недавно в Белоруссии был открыт офис стран СНГ, в Германии мы провели форум, посвященный выпускникам вузов, готовится подобный форум в Киргизии. Разрабатывается специальная программа для иностранных студентов, позволяющая ближе познакомиться с Россией. Мы ежегодно выпускаем сборник с информацией об Ассоциации, в котором актуализируем контакты зарубежных офисов», - подчеркнул Владимир Четий, президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений.

Фотоальбом

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65133

Дополнительные материалы по теме