Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.03.2021

Эксперт ЮФУ рассказал о потенциале карбоновых полигонов для контроля углеродного баланса

04.03.2021

Минобрнауки РФ запустило пилотный проект по созданию на территории России карбоновых (углеродных) полигонов. Заведующий кафедрой экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Сергей Колесников рассказал об опыте ЮФУ в области контроля баланса углерода в экосистемах.

Первый в России карбоновый полигон был создан в сентябре 2020 года в Калужской области. Он представляет собой несколько мониторинговых площадок с разными почвами и растительностью общей площадью 600 гектар. В 2021 году запланирована организация карбоновых полигонов в Краснодарском крае, Чеченской республике, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях. Также планируется, что еще около 80 карбоновых полигонов будут созданы и в других регионах страны.

Задачами карбоновых полигонов будут разработка и испытание технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии (выделения) парниковых газов в атмосферу и, наоборот, их депонирования (поглощения) биомассой и почвам в разных природных и сельскохозяйственных экосистемах. Кроме того, такие полигоны станут площадками по популяризации науки среди студентов и школьников.

«В настоящее время наиболее серьезной экологической проблемой считается глобальное изменение климата на планете как следствие поступления в атмосферу парниковых газов антропогенного происхождения. Очень важно объединять усилия ведущих университетов и научно-исследовательских центров в решении этой проблемы. Южный федеральный университет имеет значительный научный и научно-практический задел в области изучения баланса углерода в природных и антропогенно-измененных экосистемах, а также разработки технологий контроля и управления процессами, регулирующими этот баланс», – рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Ученые Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ имеют уникальный опыт регулирования плодородия почв, которые являются огромным резервуаром углерода в виде гумуса.

«В почве закреплено значительно больше углерода, чем во всей атмосфере Земли. От технологии сельскохозяйственного использования почв зависит будет углерод из почвы поступать в атмосферу, усиливая парниковый эффект, или, наоборот, улавливаться из атмосферы растениями и закрепляться в почве в виде гумуса, уменьшая парниковый эффект. В частности, одним из направлений исследований в ЮФУ является оценка экологических последствий применения агротехнологий прямого посева с нулевой (No-Till) и минимальной (Mini-Till) обработкой почвы. Эти технологии снижают количество операций по обработке почвы с использованием сельскохозяйственной техники и, соответственно, количество сжигаемого углеводородного топлива. Кроме того, они ослабляют дегумификацию почв и даже, наоборот, способствуют накоплению в почве органического углерода в виде гумуса. В результате резко сокращается эмиссия углекислого газа в атмосферу и более того, происходит депонирование углерода в почве, что может быть использовано в торговле карбоновыми квотами. Помимо научного задела, ЮФУ располагает территориями, на которых карбоновый полигон мог бы быть успешно реализован, — это ОПХ «Недвиговка» и Ботанический сад», – заключил заведующий кафедрой экологии и природопользования ЮФУ Сергей Колесников.

По словам Сергея Колесникова, на «зеленые» технологии, целью которых является снижение выбросов углекислого газа в атмосферу, ежегодно тратятся огромные средства и ресурсы. В то же время требуется объединение усилий по исследованию процессов выделения и поглощения углерода в разных климатических условиях при разных типах землепользования.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65038

Дополнительные материалы по теме