Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.03.2021

ЮФУ поздравляет с днем рождения научного руководителя Владимира Минкина

04.03.2021

4 марта день рождения отмечает академик РАН, научный руководитель ЮФУ Владимир Исаакович Минкин.

Выдающиеся достижения академика Минкина стали достоянием российской и мировой науки.

Академик Минкин — советский и российский химик, признанный в мире ученый в области теоретической и физической органической химии, дополнивший ряд фундаментальных направлений новыми положениями в области направленного синтеза, строения, термических и фотоинициированных перегруппировок органических, элементоорганических и координационных соединений. Научный руководитель ЮФУ является автором научного открытия (1976 г.) нового типа таутомерных перегруппировок органических молекул. Один из наиболее цитируемых российских учёных. Владимир Исаакович вошел в мировой топ-550 исследователей в области органической химии по итогам 2019 года, а также – в топ-900 самых цитируемых ученых в области химии за всю историю. Минкин находится на 10-м месте среди всех российских ученых в области химии по итогам 2019 года, а также на 12-м месте по данным за всю карьеру.

Владимир Исаакович является одним из создателей Южного научного центра РАН. Им организован отдел физической и органической химии ЮНЦ РАН.

За последние годы Владимиром Минкиным получены значительные результаты — осуществлен синтез и выявлены фотохромные свойства в жидкой и твердой фазах новых типов спиросоединений, амидовинилкетонов, этенов и других структур, представляющих интерес при решении задач молекулярной электроники, систем оптической записи и обработки информации, при создании химических сенсоров, материалов для лазерной техники.

Среди его непосредственных учеников — 60 кандидатов и 18 докторов химических наук. Выдающийся ученый опубликовал более 1000 научных статей и 22 монографии, в том числе 7 в зарубежных издательствах, получил более 100 отечественных и международных патентов.

 В Год науки и технологий Владимир Исаакович продолжает трудиться на благо российской науки и Южного федерального университета.

«ЮФУ – это крупный научный центр. Университет работает во многих направлениях, причем работает и мультидисциплинарно. Хочется отметить достижения наших IT-специалистов, математиков, работу школы академика Каляева, получившую за свои разработки Государственную премию «за разработку технологии интеллектуального управления, создание и внедрение на российских и зарубежных АЭС роботизированного транспортно-технологического комплекса перегрузки ядерного топлива», химиков и физиков, участвующих в исследованиях по созданию новых материалов, новых методов сенсорики, лекарственных веществ, работы в области экологии. Также нельзя не отметить успешную работу наших гуманитариев: социологов, психологов, ставящих в своей работе задачи, имеющие общественное значение и опирающиеся на данные естественных наук. Мы живем в эпоху искусственного интеллекта, машинного обучения - нейросетей, направлений, которые во всем мире развиваются гигантскими шагами. И чтобы бы университет находился в актуальной научно-исследовательской повестке, ЮФУ необходимо наращивать вычислительные мощности, создавать лаборатории полного цикла совместно с индустриальными партнерами региона и страны», - отметил Владимир Минкин.
Коллектив Южного федерального университета желает Владимиру Исааковичу Минкину счастья, благополучия, долгих и плодотворных лет деятельности, новых достижений и успехов, творческого вдохновения!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65037

Дополнительные материалы по теме