03.03.2021

Ведущий турецкий эксперт по Восточной Европе выступил перед студентами-туркологами ЮФУ

03.03.2021

Центр междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ) Южного федерального университета продолжает практику приглашения зарубежных специалистов для чтения лекций студентам магистерской программы «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы».

2 марта в ЦМГИ ЮФУ провел лекцию Дениз Берктай - известный политический аналитик, специалист по Восточной Европе, сотрудничающий с ведущими турецкими СМИ. Эксперт, который около 14 лет проживает на Украине, рассказал студентам-туркологам Института социологии и регионоведения ЮФУ об основных этапах и текущем состоянии турецко-украинских отношений в политической, военной, космической, культурной и религиозной сферах. В ходе лекции аналитик объяснил важность Черноморского региона для внешней политики Турции в контексте двусторонних отношений страны с Украиной и Россией. Отдельно была затронута тема роли и влияния тюркских этнических групп (крымских татар, турок-месхетинцев и гагаузов) в повестке турецко-украинских отношений.