Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.02.2021

ЮФУ развивает международное сотрудничество с вузами Казахстана

24.02.2021

22 февраля в дистанционном формате состоялась рабочая встреча представителей ЮФУ и Кокшетауского государственного университета им. Шокана Уалиханова (Казахстан).

Интерес к развитию сотрудничества между вузами возник в процессе участия представителей Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ и Факультета филологии и педагогики КГУ в XIV Конгрессе МАПРЯЛ «Русское слово в многоязычном мире», проходившем в 2019 году в столице Казахстана г. Нур-Султане.

На встрече обсуждались вопросы подписания рамочного договора о сотрудничестве и открытия совместного подготовительного отделения в Кокшетауском госуниверситете им. Ш. Уалиханова. Как отметила проректор по научной работе и международным связям КГУ Айгуль Жакупова, интерес представителей КГУ к сотрудничеству с ЮФУ в сфере обучения русскому языку обусловлен не только резким увеличением числа иностранных студентов, но и общим ростом интереса к русскому языку в Казахстане.

Декан факультета филологии и педагогики КГУ Айнагуль Исмагулова выразила большую заинтересованность в программах, реализуемых на базе Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований, а также в разработке и реализации совместных сетевых программ и программ двойных дипломов. Прежде всего речь шла о совместной сетевой программе на основе программы магистратуры МИМДО ЮФУ «Русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве».

Со стороны КГУ, кроме проректора по научной работе и международным связям и декана факультета филологии и педагогики в рабочую группу вошли руководитель отдела международного сотрудничества Эльмира Герфанова, руководитель департамента послевузовского образования Сергазина Самал и заведующий кафедрой русской филологии Гульнара Фаткиева. Со стороны ЮФУ в диалоге приняли участие Наталья Карповская, и.о. директора МИМДО ЮФУ, полномочный представитель ректора в странах иберо-американского ареала, Ирина Абкадырова, и.о. зав. кафедрой иберо-американских исследований в области языка, перевода и межкультурной коммуникации, Оксана Ширяева, руководитель программы «Русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве» и Анна Сулавко, руководитель центра развития научного и образовательного партнерства МИМДО.

В ходе рабочей встречи обе стороны отметили готовность к сотрудничеству как в гуманитарной, так в других областях научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64957

Дополнительные материалы по теме