Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.02.2021

Педагоги Юга России разработали инновационные программы и методики

19.02.2021

В ЮФУ состоялся выпуск уникальной образовательной программы «Акселератор психолого-педагогических технологий и предметно-методических разработок». Программа была разработана в соответствии с национальным проектом «Наука» и проектом создания Школы подготовки исследователей СУНЦ ЮФО. Программа была направлена на развитие исследовательских и методических компетенций педагогов Юга России, в том числе научно-педагогических работников СУНЦ ЮФО.

В ЮФУ состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации выпускникам программы «Акселератор психолого-педагогических технологий и предметно-методических разработок».

Программа повышения квалификации проводилась в соответствии с проектом «Школа подготовки исследователей «Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа» и дорожной картой реализации мероприятий Образовательного кластера Юга России.

Выпускниками программы стали педагогические работники более 30-ти организаций основного и среднего общего образования городов Ростов-на-Дону, Шахты, Батайск, Новочеркасск, Волгоградской области и Республики Адыгея, а также педагогические работники и воспитатели СУНЦ ЮФО.

В течение полутора месяцев в составе междисциплинарных исследовательских команд под руководством модераторов проектов слушатели программы совершенствовали компетенции в области организации и проведения психологических, педагогических и предметно-методических исследований, разработки методик, технологий и практик работы с одаренными детьми, совместной проектной деятельности, прошли научно-исследовательскую и методическую стажировку на базе СУНЦ ЮФО. По результатам обучения и групповой проектной работы, построенной на принципе совместного производства знаний, был представлен конечный продуктовый результат исследовательской деятельности: рукописи научных статей, рукописи учебно-методических пособий, РИДы, которые после публикации могут быть использованы педагогами в деятельности соответствующих образовательных организаций.

В этот же день в рамках Образовательного кластера ЮФО состоялось награждение наиболее активных участников проектных инициатив 2020 года. Традиционные тематические проектные смены для школьников общеобразовательных учреждений, проект «Университетские начальные классы», профильные психолого-педагогические классы – эти и многие другие инициативы вызывают неизменный профессиональный интерес образовательных учреждений города и области. Среди награжденных руководители общеобразовательных школ-партнеров, органов управления образованием, учреждений дополнительного образования г. Ростова-на-Дону, принявших участие в различных проектных мероприятиях. Проявленный интерес к проектам Образовательного кластера Юга России показывает, что данная инициатива является актуальной и пользуется заслуженным авторитетом у представителей педагогического сообщества.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64925

Дополнительные материалы по теме