Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.02.2021

С запуском проекта ученых ЮФУ доля российского производства пьезокерамики на международном рынке увеличилась в разы

18.02.2021

Вот уже более шести лет сотрудники Института высоких технологий и пьезотехники Южного федерального университета производят пьезокерамическую продукцию для оборонно-промышленной, медицинской и научной отрасли России.

В 2013 году в рамках государственного контракта на территории ОАО «Таганрогский завод «Прибой» был организован выпуск пьезоэлементов из высокоэффективных ультрадисперсных материалов. Производящееся технологическое и контрольно-измерительное оборудование по сей день не имеет аналогов во всем мире.

Продукция, выпуск которой налажен в Таганроге благодаря разработкам ЮФУ, востребована в медицине, атомной энергетике, судостроении, кораблестроении, автомобилестроении, авиации, оборонной отрасли. С запуском проекта доля участия российского производства пьезокерамики на международном рынке увеличилась в 3 раза.

Для реализации проекта учеными ЮФУ были разработаны четыре уникальные технологии производств пьезоматериалов и пять типов пьезоэлементов на их основе. Разработанные технологии и элементы обеспечили достижение высоких производственных показателей мирового уровня. Благодаря уникальным разработкам, производство данной продукции имеет коммерческий успех, а рост высокотехнологичного производства в России не дает усомниться в его жизнеспособности.

«Для Южного федерального университета изучение технологий производства такого перспективного материала, как пьезокерамика, является одной из отличительных компетенций. В этой области ЮФУ один из немногих университетов в РФ, который реализует исследования полного цикла: от разработки уникальных составов, основанных на фундаментальных принципах, до изготовления инновационных изделий», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Проект сотрудников ИВТиП ЮФУ позволил полностью закрыть потребность в пьезоэлементах особого типа стратегической оборонной отрасли России, а также наполнить рынок высококачественной продукцией отечественного производства. Создание современной высокоэффективной акустоэлектронной элементной базы определило вектор научного развития ЮФУ на годы вперед.

По данному направлению на заводе «Прибой» работает более 30 специалистов высочайшего класса. Объемы произведенной продукции на данный момент исчисляются сотнями миллионов рублей.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64887

Дополнительные материалы по теме