Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.02.2021

В ЮФУ состоялся прямой диалог ректора со студентами

10.02.2021

10 февраля в Точке кипения ИТА ЮФУ (г. Таганрог) состоялась встреча ректора Южного федерального университета Инны Шевченко со студентами.

Темой встречи стало «Развитие молодежной науки и СНО в университете». Инна Шевченко в ходе прямого общения со студентами ответила на актуальные вопросы обучающихся.

«В науке должен присутствовать принцип академической свободы, но лишь тогда, когда эта свобода не противоречит устоявшимся законам и современным тенденциям развития науки. Поэтому знать правила оформления исследовательского протокола также важно, как и умение работать с современными цифровыми ресурсами. Мир становится все более междисциплинарным, и современный ученый должен ему соответствовать» – отметила Инна Шевченко.

Модератором мероприятия выступил председатель Объединенного совета обучающихся ЮФУ Валерий Левшин. Студенты спрашивали у ректора как построить карьеру в науке, получить грантовую или иную материальную поддержку перспективных студенческих исследовательских проектов, интересовались стратегией развития СНО и молодежной науки в ЮФУ, открытием новых научных лабораторий и многим другим.

Так, на вопрос участника встречи, студента Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации по поводу стимулирования молодежной науки в ЮФУ Инна Шевченко ответила, что наука – это, прежде всего, сфера профессиональной деятельности. И выберет ли студент именно научную карьеру, которая, к слову, предполагает конкурентную среду, стоит спрашивать у самого студента.

«Стимулом и драйвером развития молодежной науки в ЮФУ, на мой взгляд, является, в первую очередь, сама исследовательская работа и ее результаты. Поэтому мы стараемся поддерживать исследовательскую повестку на кафедрах и в лабораториях, чтобы на собственном примере поддерживать интерес к науке у студентов», – подчеркнула Инна Шевченко.

В завершение встречи состоялось награждение победителей и призеров IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Бронзовой медалью и дипломом за третье место в номинации «IT-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8» наградили Кирилла Пахтусова. Также за третье место в номинации «Сетевое и системное администрирование» был награжден Павел Платонов.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64846

Дополнительные материалы по теме