Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.02.2021

День общественных наук прошел в Лицее ЮФУ

10.02.2021

В День российской науки, 8 февраля, череда предметных дней текущего учебного года в Лицее ЮФУ была продолжена Днем общественных наук.

День общественных наук, приуроченный в Лицее ЮФУ к Дню российской науки, начался с пленарного заседания, во время которого директор Лицея ЮФУ Анна Дмитрова и представители классов общались с почетными гостями.

Адвокат Игорь Ветров, управляющий партнер Адвокатского бюро
РО «Ветров» представил вниманию слушателей выступление «Адвокатура: путь в профессию».

Доцент кафедры социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле ЮФУ Анна Эртель рассказала лицеистам о направлениях подготовки и научно-исследовательской
деятельности представляемого структурного подразделения.

На предметных секциях прозвучали доклады лицеистов Максима Баландина, Ивана Гриднева, Марии Давыдовой, Марины Корольковой, Елизаветы Лозусевой, Дарьи Пахомовой, Марины Рязановой, Марии Селезневой и Дмитрия Черноусова. Учащиеся представили свои изыскания в области обществознания, экономики и географии, выполненные под руководством преподавателей Лицея ЮФУ Алексея Ковалева, Оксаны Лагутиной и Артема Перетятько. В роли экспертов с выступающими и аудиторией общались: специалист по УМР факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ Никита Бурмистров; студентка 4 курса отделения журналистики, специалист по УМР Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Алла Долгова; студент 3 курса Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ Степан Егупов и выпускница Лицея ЮФУ, студентка 1 курса Института компьютерных технологий и компьютерной безопасности ЮФУ Наталья Сероштан.

В состоявшийся предметный день лицеисты реализовали целый ряд активностей. Учащиеся 10-го гуманитарного класса Максим Баландин и Ирина Бессоннова стали инициаторами «Парада стран». Все желающие ученики и педагоги, надев традиционный костюм или стереотипный атрибут представителя любой страны, могли запечатлеться на фоне фотозоны «Разные мы на планете Земля», оформленной учащейся 11-го гуманитарного класса Амалией Овчинниковой под руководством преподавателя Марины Жуковой.

Также учащиеся-гуманитарии Мария Бердечникова, Екатерина Дубровская, Ксения Колодяжная, Анастасия Склярова, Артем Страданченков, Григорий Шалимов и Анастасия Шитова подготовили и провели для лицеистов-технарей деловую игру, разработанную вместе с учителем обществознания Марией Федоровой.

Еще одной инициативой лицеистов стало проведение голосования по вопросу выборов кандидатуры для первой именной аудитории в Лицее ЮФУ. Учащийся 11-го гуманитарного класса Иван Гриднев заранее ознакомил представителей всех классов с предполагаемыми кандидатами и их вкладом в науку. Участникам лицейского сообщества было предложено отдать свой голос за одного из кандидатов:

  - Войткевич Георгий Витольдович (1920 – 1997) - советский и российский геолог, геохимик, доктор геолого-минералогических наук, профессор;

- Ворович Иосиф Израилевич (1920 – 2001) - выдающийся механик и математик, доктор физико-математических наук, профессор;

- Гарновский Александр Дмитриевич (1932 – 2010) - российский химик, доктор химических наук , профессор;

 - Забабурова Нина Владимировна (1944 – 2014) - советский и российский филолог, литературовед и переводчик, доктор филологических наук, профессор;

- Королёв Владимир Николаевич (1940 – 2005) - крупнейший отечественный историк, доктор исторических наук, профессор;

- Хрипкова Антонина Георгиевна (1920 – 2016) - советский педагог, доктор биологических наук, профессор.

Голосование проходило в очном и дистанционном форматах. В Лицее для учащихся и педагогов работал (усилиями учащихся 10-го технологического класса Арины Новак и Ольги Решетниковой) избирательный участок. Все желающие могли заполнить онлайн-форму в официальной группе Лицея в ВКонтакте, а члены Ученого совета и руководители структурных подразделений университета – в МS Forms. Мнения участников голосования разделились: по результатам очного тура большинство голосов было отдано за кандидатуру Н. В. Забабуровой, в двух онлайн-опросах лидировали И. И. Ворович и Г. В. Войткевич. В окончательном суммарном результате почти треть голосов (29 %) отданы в пользу присвоения одной из аудиторий Лицея ЮФУ имени выдающегося механика и математика Иосифа Воровича.   

К Дням математики и информатики, которые завершат серию предметных дней в Лицее ЮФУ в этом учебном году, будет подготовлен проект оформления именной аудитории.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64837

Дополнительные материалы по теме