10.02.2021

Психологический клуб ЮФУ открыл новое направление

10.02.2021

В Психологическом дискуссионном клубе «Лифт» открывается новое направление – «Студент – студенту!», в рамках которого будут организованы вебинары (интерактивные лекции) от студентов Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Новый формат работы клуба дает возможность обучающимся пройти педагогическую практику на базе Психологической службы: представить интересную информацию по теме курсовой или выпускной квалификационной работы, рассказать подробнее о каком-либо психологическом направлении, обсудить актуальные психологические проблемы, потренировать свой навык публичного выступления, предложить аудитории оригинальные диагностические и тренинговые технологии. В рамках мероприятия студенты смогут поделиться результатами своих исследований, найти научных единомышленников, представить свой психологический опыт.

Слушатели смогут получить новые психологические знания, познакомиться с интересными психологическими явлениями и фактами. Полученные знания и навыки расширят ваш кругозор, помогут сформировать необходимые социально-психологические качества, позволят лучше понимать себя и других людей, выстроить эффективное взаимодействие, достичь успеха в той или иной деятельности.

Приглашаем всех желающих! Вебинары будут проводиться каждую неделю по четвергам в 19:30 на канале Teams Microsoft.

Расписание:

11.02.21 - 19:30 Вебинар «Что такое одаренность? В чем она проявляется?»

Вы когда-нибудь встречали одаренного человека? Как вы определили, что он одарен? На вебинаре будет рассмотрено понятие одаренности, ее виды и критерии, а также определены ее отличия от успешности, таланта и гениальности. Участники обсудят факторы развития одаренности. На вебинаре будут приведены примеры современных форм развития одаренности. Автор вебинара поделиться собственным опытом работы с одаренными детьми. Будут освещены результаты отечественных и зарубежных исследований феномена одаренности.

Ведущий: Алтынова Анна Александровна, студентка 4 курса бакалавриата направления «Психология», сотрудник Психологической службы АПП ЮФУ.

18.02.21 – 19:30 Вебинар «Мстить или не мстить? О мести с психологической точки зрения»

Участники вебинара ознакомятся с основными представлениями о мести в психологии.  Понятие мести будет рассмотрено и со стороны мстителя, и со стороны жертвы мести. Является ли месть деструктивным или продуктивным способом взаимодействия с людьми? Помогает ли она отпустить и забыть обиду?

Ведущий: Телеснина Ольга Борисовна, студентка 4 курса бакалавриата направления «Психология».

25.02.21 – 19:30 Вебинар «Культурный шок: причины и последствия»

На вебинаре будет рассмотрено понятие межкультурной адаптации, ее этапы. Ведущий расскажет о причинах возникновения культурного шока у иностранных студентов, его симптомах, стадиях и последствиях. Будут представлены возможные психологические способы преодоления культурного шока.

Ведущий: Армихос Ордонес Михаэль, студент 4 курса бакалавриата направления «Психология».