28.01.2021

ЮФУ поздравляет с Днем защиты персональных данных

28.01.2021

В 2006 году Совет Европы объявил 28 января Днем защиты персональных данных. В этот день, 28 января, была открыта для подписания Конвенция о защите персональных данных, известная как «Конвенция 108». День защиты персональных данных теперь отмечается во всем мире. За пределами Европы он называется Днем частной жизни.

В Южном федеральном университете обучают специалистов и реализуют различные исследовательские проекты и разработки в области защиты персональных данных в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности Инженерно-технологической академии.

Кафедра БИТ готовит специалистов по двум направлениям в сфере информационной безопасности – «Информационная безопасность автоматизированных систем» и «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере», которые возникли на стыке двух направлений – информационные технологии и технологии информационной безопасности. Обе специальности позволяют стать специалистами широкого профиля и найти свое место в будущем. Специалисты в области информационной безопасности являются высококлассными техническими специалистами, которые работают в непосредственном контакте с другими специалистами IT-инфраструктуры.

Специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем», специализация «Безопасность открытых информационных систем» дает следующие компетенции: Оценка рисков информационной безопасности; Использование практических навыков по работе с аппаратным и программным обеспечением для организации защиты информации промышленного уровня; Разработка систем управления информационной безопасностью; Применение законодательства в области обеспечения ИБ.

В результате освоения программы студенты могут стать специалистами по защите информации; администраторами безопасности локальных вычислительных сетей; программистом-разработчиком систем информационной безопасности; специалистом по проведению аудита безопасности (pentester); специалистом по защите персональных данных.

Специальность «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере», специализация «Компьютерная экспертиза при расследовании преступлений» дает следующие компетенции: Участие в расследовании компьютерных преступлений в качестве специалиста, эксперта. Проведение компьютерно-технических экспертиз. Сбор, фиксация, обработка и хранение цифровых доказательств. Использование автоматизированных систем мониторинга и анализа защищённости, внутрикорпоративные расследования инцидентов информационной безопасности, предотвращение утечек информации. Восстановление работы систем после сбоев и взломов. Установление источников угроз и компьютерных атак

В результате освоения программы студенты могут стать экспертами-криминалистами в сфере информационной безопасности; специалистами по защите информации; специалистами по информационному противодействию угрозам терроризма; администраторами безопасности компьютерных сетей; медиаполицейскими; киберследователями.

Также в ЮФУ проводятся исследования по следующим направлениям в области информационной безопасности:

• Разработка автоматизированного программно-аппаратного комплекса управления сценариями атак для противодействия вражеским БПЛА
  • Разработка и исследование методов раннего обнаружения и анализа киберугроз (threat hunting и threat intelligence)
  • Разработка и исследование методик оценки надежности современных систем распределенного реестра (блокчейн)
  • Разработка и исследование алгоритмов для оценки надежности современных криптографических средств на основе использования атак по побочным каналам
  • Разработка и исследование методов и алгоритмов организации электронных выборов на основе современных криптографических систем
  • Разработка и исследование последовательных и параллельных алгоритмов анализа современных симметричных шифров с использованием технологий MPI, NVIDIA CUDA, SageMath
  • Исследование и разработка методов обнаружения и коррекции квантовых типов ошибок для моделирования квантовых вычислений
  • Исследование и разработка квантовых алгоритмов обнаружения и распознавания образов в среде программно-аппаратного модульного симулятора квантовых вычислителей
  • Разработка специализированных методов построения систем цифрового анализа и алгоритмов обработки данных для задач охраны периметра