20.01.2021

В ЮФУ пройдет цикл мероприятий, посвященных юбилеям Андрея Сахарова и Николая Семенова

20.01.2021

В 2021 году отмечается 100-летие Нобелевского лауреата Андрея Сахарова и 125-летие Нобелевского лауреата Николая Семенова.

Южный федеральный университет подготовил к юбилейным датам научную конференцию и цикл научно-популярных открытых лекций, посвященных выдающимся ученым.

Формат

Образовательная организация

Категории участников

Контакты организаторов (ФИО, должность, телефон, факс, эл. почта

1

Открытая лекция, посвященная лауреатам Нобелевской премии (Семенову Н.Н.) для студентов (проф. Левченков С.И.)

Февраль 2021 г.

Химический факультет ЮФУ

Студенты

Медведева Е.С., старший преподаватель кафедры общей и неорганической химии

esmedvedeva@sfedu.ru";

katerina325a@rambler.ru

2

Открытая лекция, посвященная лауреатам Нобелевской премии (Семенову Н.Н.) для школьников (проф. Левченков С.И.)

Февраль 2021 г.

Химический факультет ЮФУ

Школьники

Медведева Е.С., старший преподаватель кафедры общей и неорганической химии

esmedvedeva@sfedu.ru";

katerina325a@rambler.ru

3

Студенческая научная конференция в рамках Недели науки, приуроченная к 100-летию Сахарова А.Д.

Очное/онлайн

Апрель 2021

Физический факультет ЮФУ

Студенты

Малышевский В.С., зав.каф.общей физики,

89185478596

vsmalyshevsky@sfedu.ru

Файн М.Б., старший преподаватель кафедры общей физики, 89185207116

mbfain@sfedu.ru

4

Открытая лекция «Участие А.Д.Сахарова в атомном проекте»

Онлайн/ очное

Апрель 2021

Физический факультет ЮФУ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южный федеральный университет",

Информационный центр РоАЭС

Студенты, школьники

Малышевский В.С., зав.каф.общей физики,

89185478596

vsmalyshevsky@sfedu.ru

Боровик А.Т., директор Информационного центра по атомной энергии госкорпорации «Росатом» в Ростове-на-Дону

Справочно:

Нобелевский лауреат Николай Семенов

Николай Николаевич Семёнов — один из основоположников химической физики. В 1956 году он был удостоен Нобелевской премии по химии за установление механизма газофазных реакций, в частности, гомогенного мономолекулярного разложения и разветвленных цепных реакций. Н. Н. Семёнов стал первым среди российских ученых лауреатом Нобелевской премии по химии.

Академик Семенов считал своими главными достижениями теорию теплового пробоя диэлектриков, цепную теорию и теорию взрыва.
Помимо этого Николай Николаевич Семенов занимался экспериментальным определением электростатических полей, явлением конденсации и адсорбции паров и газов, многим другим.
Помимо научных достижений, Семенов руководил Институтом химической физики в Ленинграде, затем кафедрой химической кинетики Московского университета.
Заслуги Николая Николаевича Семенова отмечены многочисленными орденами и премиями. Семенов был избран иностранным членом Национальной Академии наук США и Лондонского Королевского общества, почетным членом многих научных организаций.
Учениками Николая Николаевича были многие известные ученые - Ю. Харитон, Я. Зельдович, В. Кондратьев, А. Вальтер.

Нобелевский лауреат Андрей Сахаров

21 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, советского физика, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы. Сахаров занимался разными научными исследованиями: тепловым излучением плазмы, кварковой структурой сильно взаимодействующих элементарных частиц, начальной стадией расширения Вселенной, ее барионной асимметрией.

В 1975 году "за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми" и "за мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства" Андрей Дмитриевич Сахаров был удостоен Нобелевской премии мира.