Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.01.2021

Ушел из жизни заведующий кафедрой информатики и вычислительного эксперимента Владимир Ставрович Пилиди

20.01.2021

19 января 2021 года на 75-м году жизни скончался заведующий кафедрой информатики и вычислительного эксперимента Института математики, механики и компьютерных наук им И. И. Воровича ЮФУ, доктор физико-математических наук, профессор, талантливый математик и замечательный преподаватель Владимир Ставрович Пилиди.

Владимир Ставрович поступил в РГУ (ныне – ЮФУ) в 1964 году и провел в стенах родного университета почти 52 года, пройдя путь от блестящего студента (диплом с отличием) до заведующего кафедрой.

Досрочно окончив аспирантуру, он в 1972 году защитил под руководством профессора И. Б. Симоненко кандидатскую диссертацию на тему: «Локальный метод исследования линейных операторных уравнений типа бисингулярных интегральных уравнений», а в 1990 году в диссертационном совете Тбилисского института математики им. А. Размадзе  АН Грузии – докторскую диссертацию на тему: «Бисингулярные операторы и операторы близких к ним классов», которая стала значительным научным  достижением,  обогатившим общую теорию операторов локального типа. Шесть учеников Владимира Ставровича стали кандидатами наук.

К опубликованию своих научных результатов Владимир Ставрович всегда относился очень взвешенно, направляя рукописи в ведущие российские научные журналы – «Математические заметки», «Доклады АН СССР», «Функциональный анализ и его приложения», «Известия Ан СССР», «Известия вузов. Математика».

Профессор Владимир Ставрович Пилиди был высококвалифицированным экспертом в области математики и её приложений, рецензентом и референтом научных статей, членом и председателем диссертационного Совета, научным консультантом научно-исследовательских организаций, председателем Государственных экзаменационных комиссий вузов.

Возглавив кафедру информатики и вычислительного эксперимента, Владимир Ставрович расширил область научных интересов в сторону приложения математических методов в криптографии, теории распознавания образов и обработки графической информации.

Успехи Владимира Ставровича в науке достигнуты на фоне его активного преподавания математики и информатики. Этой области деятельности он отдавался с не меньшей страстью и мастерством. Его большим преподавательским достижением является курс алгебры и геометрии для студентов прикладников и механиков, который он читал около 20 лет.  Материальным результатом этой деятельности стали не только знания студентов, слушавших его курс, но и учебник профессора – «Линейная алгебра» (Вузовская книга, М., 2005), написанный в соавторстве с А.В. Козаком.

Владимир Ставрович разработал глубокий современный курс математических методов криптографии, который он читал студентам отделения фундаментальной информатики и информационных технологий и студентам отделения прикладной математики, специализирующимся в области математических методов защиты информации. Владимир Ставрович выпустил и другие учебные пособия: «Математический анализ» (Феникс, 2009), «Математические основы защиты информации» (ЮФУ, 2019), «Analytic Geometry» (ЮФУ, 2020).

Столь популярное сегодня у абитуриентов направление подготовки «Фундаментальная информатика и информационные технологии» было открыто на механико-математическом факультете РГУ исключительно благодаря активности и настойчивости Владимира Ставровича. Бессменным куратором и научным руководителем этого направления он оставался до последнего дня жизни.

Владимира Ставровича Пилиди всегда отличала не только высокая эрудиция, но и исключительная скромность, корректность и доброжелательность в отношениях с коллегами и студентами. Он был большим семьянином, возглавлявшим по-настоящему математическую семью. Преподаванию математики посвятили себя его супруга, дочь и зять, по его стопам готовятся пойти и внуки.

Коллектив Южного федерального университета выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Ставровича Пилиди. Светлая память о нем навсегда сохранится в каждом, кто его знал.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64652