12.01.2021

Баскетболистки из «Ростов-Дон-ЮФУ» победили в южном дерби и продлили рекордную серию

12.01.2021

История противостояния двух главных женских команд на юге России насчитывает уже без малого полтора десятка лет. Впервые команды сошлись в далеком 2006 и с тех давних пор подарили своим болельщикам немало ярких поединков.

И, хотя в последних сезонах «Ростов-Дон-ЮФУ» неизменно выступает в роли фаворита, баскетболистки из Ставрополя не забывают значение слова «дерби» и всегда готовы дать бой четырёхкратным чемпионкам Суперлиги-1. В матче первого круга «пантерам» удалось добыть в Ставрополе победу со счётом 63:55.

В первой половине ростовской встречи гостьям из Ставрополя удалось доставить лидерам сезона немало проблем. В дебютной четверти чуть точнее были донские баскетболистки -  19:18. Второй период также прошёл в равной и жёсткой борьбе, результативность у обеих команд пошла на спад, но и эта четверть осталась за хозяйками паркета - 12:10 и 31:28 по итогам первой половины матча.

А вот в третьей четверти стала заметна разница между лидером чемпионата и командой, ведущей борьбу за попадание в «восьмерку». «Пантерам» удалось отлично выстроить свою оборону и сделать её малопроходимой для соперниц, при этом самим регулярно набирать очки и увеличить разницу в счёте до комфортной - 50:37 после 30 минут игры. Не сбавила ростовская команда напор и в четвертом отрезке матча,  уверенно доведя матч до победы 75:49.

Эта победа стала для команды Дмитрия Федосеева семнадцатой подряд - рекорд вновь обновлен!

Обновила своё достижение и лидер ростовских атак Анна Зайцева, которая записала на свой счёт двадцать восьмой дабл-дабл - 15 очков + 13 подборов. Екатерина Воронина набрала в этой встрече 13 очков, Ксения Кузьмина 12, Александра Кирина 10.

Теперь команде Дмитрия Федосеева предстоит тяжёлый выезд на берега Волги, где «пантер» будут ждать матчи с ближайшими преследователями. 19 января наши девушки сыграют в Казани, а 22 января в Самаре. Обе встречи будут начинаться в 18:00 по московскому времени и по традиции будут транслироваться на нашем сайте.