Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.12.2020

Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ подвел итоги 2020 года

30.12.2020

Региональный научно-образовательный математический центр Южного федерального университета начал свою деятельность в 2018 году. Помимо повседневной исследовательской работы на передовой математической науки центр занимается организацией разнообразных мероприятий, направленных на развитие науки и образования – конференции, школы, семинары, приглашение ведущих ученых для чтения лекций и научной работы, олимпиады, стажировки, создание научных кружков и коллективов по интересам, стажировки молодых ученых, формирование программы постдока и других инициатив.

«Математический центр Южного федерального университета реализует масштабные научные мероприятия, которые являются одним их самых эффективных методов научных коммуникаций и развития», - отметил директор центра, доктор физико-математических наук, профессор ЮФУ Алексей Карапетянц.

Ежегодно организуется международная конференция высокого уровня в области фундаментальной математики «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения (аббревиатура OTHA – Operator Theory and Harmonic Analysis)».

«Не будет преувеличением сказать, что на данный математический форум съезжаются ведущие ученые со всего мира. В связи со сложившейся эпидемической ситуацией в 2020 г. и с целью предотвращения новой коронавирусной инфекции оргкомитетом OTHA было принято решение об отказе от традиционного формата проведения ежегодной конференции OTHA-2020 в пользу смешанного онлайн-офлайн формата», – рассказал  Алексей Карапетянц

Таким образом, в рамках международной научной конференции OTHA в августе состоялась серия онлайн лекций OTHA online workshop по актуальным научным проблемам фундаментальной математики и их приложениям к решению практических задач, а в декабре – очно был проведен научный семинар OTHA Fall 2020 с привлечением ведущих экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Крыма и Мексики, с целью, в том числе координации и корректировки последующих научных планов и мероприятий. Одновременно - проведена установочная сессия с целью формирования пошагового и детализированного плана исследований, обсуждения текущей ситуации и современных достижений научно-прикладной деятельности в выбранном направлении и смежных областях науки и приложений. По результатам конференций, начиная с 2018 года, формируются отдельные тома или специальные выпуски высокорейтинговых журналов, содержащие избранные, отредактированные и расширенные материалы конференции. Совсем недавно увидел свет спецвыпуск журнала Mathematical Methods in Applied Sciences, готов к публикации двухтомник в издательстве Шпрингер.

C 2019 года в рамках международного математического общества ISAAC (Международное сообщество анализа, его приложений и исчисления) организована и ведет работу научная группа по теории операторов и гармоническому анализу ISAAC-OTHA. Ее организатором и руководителем является Алексей Карапетянц В научную группу ISAAC-OTHA по теории операторов и гармоническому анализу входят исследователи из различных стран, чья деятельность сосредоточена на современных методах и приложениях гармонического анализа.

«Отличительной чертой деятельности математического центра ЮФУ является его яркая международная направленность, что позволило вывести научные исследования ученых математического центра на качественно новый уровень и включиться в глобальную исследовательскую работу. Мы гордимся своими научными связями с ведущими российскими и иностранными учеными и международными институтами и стараемся привлечь в свой коллектив молодых перспективных специалистов» – рассказал научный руководитель математического центра ЮФУ и по совместительству профессор математики Центра перспективных исследований Национального политехнического института Мексики В.В. Кравченко.

В 2020 году к научному коллективу центра присоединились два молодых математика: Смбат Агекян и Лианет Де ла Крус Торансо – ученые из Армении и Кубы. Оба математика стали победителями конкурсного отбора среди молодых ученых на замещение научной позиции для работы в математическом центре.

Смбат Агекян - молодой ученый, специалист в области комплексного анализа и краевых задач.

Лианет Де ла Крус Торансо имеет серьезный опыт в организации международных математических олимпиад, высокую для молодого ученого публикационную активность и широкие международные связи. Ее научная работа основывается на исследованиях академика Ф. Д. Гахова, являющегося основателем кафедры дифференциальных и интегральных уравнений Южного федерального университета и основоположником исследований по теории краевых задач.

Три года ведет свою работу регулярный семинар математического центра, посвященный перспективным исследованиям в области фундаментальной математики. В рамках семинара создана «живая» математическая среда, где постоянно ведутся разговоры о науке. Семинар открытый: он позволяет привлечь к научной работе студентов, магистрантов и аспирантов. В 2020 году заседания семинара проходят в онлайн-режиме, что позволяет значительно расширить круг известных математиков, готовых прочитать лекции на семинаре: это ученые из России, США, Великобритании, Австрии, Португалии, Чехии, Израиля, Мексики, Норвегии, Италии, ОАЭ.

«Одной из важных задач работы математического центра является выявление и продвижение математически одаренных школьников, вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность. Для этого во взаимодействии с мехматом ЮФУ и Воскресной математической школой при мехмате ЮФУ проводится комплекс мероприятий: летние школы, предметные олимпиады для школьников, кружковая деятельность, подготовка к математическим соревнованиям и конкурсам. События 2020 года, связанные с пандемией COVID-19, наложили свой отпечаток: многие мероприятия перешли в онлайн-формат и потребовали существенной доработки методики» – рассказал ведущий научный сотрудник центра Олег Прозоров.

Еще один партнер математического центра на Юге России – Владикавказский научный центр РАН. Во взаимодействии проводится ряд мероприятий, направленных на поддержку математически одаренной молодежи Юга России: летняя школа точных наук проходит в республике Северная Осетия при поддержке математического центра ЮФУ c 2020 года и, ежегодно, с 2018 года,  организуется школа-конференция для молодых ученых и обучающихся – «Владикавказская молодёжная математическая школа».

Даже в период ограничительных мер стало возможным организовать и поддержать важную для настоящего времени международную научную и образовательную деятельность. Конечно же, часть мероприятий проходила в дистанционном режиме и онлайн-формате, но как отмечают сами участники мероприятий, несмотря на то, что онлайн-формат не  может заменить классический,  уровень проведенных мероприятий остался высоким.

 

Некоторые итоги 2018-2020

58 статей опубликованы штатными и аффилированными сотрудниками Центра в рецензируемых журналах, индексируемых в Web of Science / Scopus, в том числе 32 в изданиях Q1 и Q2, 30 статей подготовлены молодыми учеными или в соавторстве с молодыми учеными.

 

Восемь конференций и школ международного уровня, в которых приняло участие около 2,000 математиков более чем из 40 стран, выступили около 100 пленарных лекторов и приглашенных докладчиков, более 50% из них – это иностранные ученые.

 

Академическая мобильность, в том числе 11 визит-профессоров на краткосрочных позициях до двух недель, девять из них — это иностранные ученые, восемь математиков приглашены на длительные позиции от полугода до трех лет, пять математиков прошли стажировку в центре, три стажера – это иностранные ученые.

 

Более 90 заседаний научного семинара центра, в которых за весь период приняли участие ученые математики более чем из 50 стран, в том числе проведены 18 вебинаров с лекторами – ведущими математиками из мировых научных центров, около 30 лекций прочитаны приглашенными учеными.

 

Более 80 выступлений сотрудников центра на международных форумах и в рамках научных визитов, в том числе четыре курса лекций прочитаны в зарубежных университетах, более 25 выступлений сделаны на семинарах в зарубежных научных организациях, более 40 докладов – на конференциях, 17 из них – это пленарные лекции.

 

Работа со школьниками, студентами, аспирантами: более 2,500 школьников, 250 студентов и аспирантов были вовлечены в деятельность центра за весь период, организованы четыре летние школы, два регулярных кружка, более 15 математических турниров и олимпиад, около 30 студентов и аспирантов занимаются научной работой в рамках центра, защищены три диссертации в рамках проекта, созданы или модернизированы шесть образовательных модулей.

 

А также сформирован интернациональный коллектив, включающий пять иностранных ученых в настоящий момент и предыдущие годы, шесть книг написаны исполнителями проекта или вышли под редакцией исполнителей проекта, подписаны 13 соглашений о научно-информационном сотрудничестве, сформированы долгосрочные научные контакты с ведущими научными коллективами России и зарубежья, 20 преподавателей привлечены к работе в центре.

Подробный отчет о работе РНОМЦ 2018-2020 доступен по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64596

Дополнительные материалы по теме