Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.12.2020

Две команды ЮФУ вошли в топ-100 лучших по итогам программы «Архипелаг 20.35»

29.12.2020

Подведены итоги крупнейшей в России акселерационной программы «Архипелаг 20.35». Две команды Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ с проектом «Цифровой бот-двойник Стивена Хокинга» и идеей программно-аппаратного комплекса по усилению мер безопасности на нерегулируемом пешеходном переходе вышли в финал в числе 100 лучших.

Организаторами программы «Архипелаг 20.35» выступили «Университет 20.35», Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково». Масштабное мероприятие было направлено на формирование и акселерацию команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта.

От Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ были заявлены две команды, которые вышли в финал в числе 100 лучших.

Команда Reflection студентов ИКТИБ ЮФУ, наставником которых выступил доцент Виталий Компаниец, представила проект «Цифровой бот-двойник Стивена Хокинга» и заняла 65 место в рейтинге лучших по итогам программы «Архипелаг 20.35».

«К сожалению два года назад не стало всемирно известного английского физика-теоретика Стивена Хокинга. Но он оставил огромное наследие книг, интервью, фильмов, в том числе специально написанных для детей. Так родилась идея команды Reflection – создать цифрового двойника Стивена, программы чат-бота, способного отвечать на самые разнообразные вопросы о физике», – рассказал наставник Проектного офиса ИКТИБ ЮФУ Виталий  Компаниец.



В приложении заложены принципы геймификации и механизмы искусственного интеллекта, которые анализируют демонстрируемые учеником результаты.

Команда IctisIntelligence сотрудников лаборатории интеллектуальных вычислительных систем СКБ КИТ, а также обучающихся Лицея № 28, при менторской поддержке компании-партнера CVisionLab заняла 36 место в рейтинге. Участники разработали идею программно-аппаратного комплекса по усилению мер безопасности на нерегулируемом пешеходном переходе. Командой предложено решение по использованию технологии машинного зрения для детекции объектов. Проект предполагает создание карты зон детекции и системы реагирования в зависимости от попадания объекта в каждую из зон.

«Разрабатываемый комплекс, в первую очередь, направлен на обеспечение безопасности на дорогах. Цель проекта – сократить количество несчастных случаев на пешеходных переходах и мотивировать незаконопослушных автолюбителей к соблюдению ПДД», – рассказал лидер команды, руководитель Лаборатории интеллектуальных и вычислительных систем Александр Козловский.
По итогам программы командами были получены необходимые рекомендации и контакты для сотрудничества. На портале «Университет 20.35» уже несколько организаций, как отраслевых, так и образовательных, выразили заинтересованность в представленных проектах.

Организаторы «Архипелага 20.35» ожидаемый результат видят в создании эффективной ресурсной основы для реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, программы «Цифровая экономика России», федерального проекта «Искусственный интеллект», а также дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64578

Дополнительные материалы по теме