Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.12.2020

В ЮФУ обсудили вспышки аккреции и светимость молодых звезд

18.12.2020

15 и 16 декабря в ЮФУ на базе Научно-исследовательского института физики прошла онлайн-конференция на тему «Accretion and luminosity bursts across the stellar mass spectrum» («Аккреционные вспышки и вспышки светимости по всему спектру звездных масс»).

Конференция была организована в рамках проекта фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Министерством по науке и технологиям Тайваня (N 19-52-52011). Организатором с российской стороны выступил ведущий научный сотрудник НИИ физики ЮФУ, к.ф.-м.н. Эдуард Воробьев, а с тайванской стороны научный сотрудник Института астрономии и астрофизики Академии Синика (Тайбэй) Мишихиро Таками. В конференции приняли участие около 50 учёных из десяти стран.

Цель конференции – собрать вместе ученых из разных стран, работающих над феноменом вспышек аккреции и светимости у молодых звездных объектов.

Обсуждались недавние наблюдательные результаты и численное моделирование в данной области.  С докладом выступил старший научный сотрудник НИИ физики ЮФУ Вардан Элбакян.

Более подробно ознакомиться с конференцией можно на сайте.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64484

Дополнительные материалы по теме