Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.12.2020

Студентка ЮФУ стала серебряным призером конкурса научных работ

10.12.2020

Студентка Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета Екатерина Снегирева заняла 2 место в конкурсе научных работ молодых ученых.

Конкурс прошел 5 декабря на площадке Уральского федерального университета (Екатеринбург) в рамках международной научной онлайн-конференции «Спортивная психология в межкультурном пространстве».

Екатерина Снегирева, студентка Академии физической культуры и спорта ЮФУ, подготовила доклад «Исследование современных подходов к развитию навыков саморегуляции, психических процессов и стрессоустойчивости спортсменов». Научным руководителем выступила доктор биологических наук, профессор Алла Лысенко.

«За последние 10 лет мышление людей сильно поменялось, следовательно, и ценности, мотивы к деятельности тоже изменились. Мы попытались объяснить это с позиции теорией поколений (каждое поколение меняется, раз в 5-10 лет и имеет свои характеристики в поведении). Эта теория относит принявших участие в эксперименте детей к поколению Z. Если педагог или тренер знает «чем дышит ребенок», его ценности, интересы и мотивы, то он знает, как повлиять на ребенка с целью получения от него определенного результата.

В экспериментальном исследовании была усовершенствована методика саморегуляции с учетом характерных черт адаптационных процессов представителей разных поколений. Методика была адаптирована для тренировочного процесса в синхронном плавании с целью коррекции стрессоустойчивости спортсменок. Внедрение методики уже поспособствовало повышению результативности команды на соревнованиях», – поделилась Екатерина Снегирева.

В конференции по спортивной психологии приняли участие 200 человек из 20 стран: Бразилии, Китая, Мексики, Австралии, Испании, Греции, Великобритании, Финляндии, Белоруссии, Казахстана, России и других. Свои доклады научному сообществу представили более 30 российских ученых и 25 зарубежных исследователей.

Конференция проходила по 4-м направлениям:

  • «Развитие спортивной психологии в межкультурном пространстве»,
  • «Психологическое сопровождение спортсменов на протяжении спортивной карьеры»,
  • «Позитивные международные практики в области психологии спорта»,
  • «Психологическое здоровье и благополучие занимающихся физической культурой и спортом». 

Целью мероприятия стало содействие международной интеграции специалистов по спортивной психологии и обсуждение сотрудничества по новым направлениям психологии спорта и студенческого спорта. Симпозиумы проводились на русском и английских языках.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64409

Дополнительные материалы по теме