Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.12.2020

Студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ впервые обучаются во Франции

08.12.2020

В феврале 2020 года было подписано соглашение о международном сотрудничестве между Южным федеральным университетом и университетом Бордо Монтень, предполагающее программу академической мобильности студентов и преподавателей обоих вузов.

В рамках данного соглашения студентки 4 курса Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета Полина Волкова и Маргарита Попова, обучающиеся по направлению «Зарубежная филология (французский язык)», проходят обучение во французском университете-партнёре в течение осеннего семестра 2020-2021 учебного года.

Длительное пребывание во Франции является уникальной возможностью не только лучше познакомиться со страной, но и усовершенствовать свои знания французского языка, который они изучают в ЮФУ.

Полина и Маргарита основательно подготовились к включенному обучению в университете Бордо Монтень, выбрав для освоения дисциплины, изучение которых обязательно на 4 курсе в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации: историю французского языка, французскую литературу, мировую литературу, практикум по устной речи и переводу по второму иностранному языку (испанский язык). По возвращении в ЮФУ на основании сведений о результатах обучения, переданных университетом-партнёром, данные дисциплины будут им официально зачтены.

С целью минимизировать риск заболеваемости коронавирусом в сентябре и октябре все студенты университета Бордо Монтень были разделены на две группы (А и В). В течение одной недели в университете на занятиях были студенты группы А, а студенты группы В обучались дистанционно, имея возможность получать в записи учебный материал. На всю последующую неделю группы менялись форматом обучения, благодаря чему увеличивалось свободное время студентов. С начала ноября во всех вузах Франции обучение проводится только дистанционно.

В свободное от занятий время Маргарита и Полина знакомятся с достопримечательностями Бордо и его окрестностями.

В конце декабря Полина и Маргарита вернутся в ЮФУ, где они после зимней сессии продолжат свое обучение. На смену им в университет Бордо Монтень готовятся поехать для обучения в весеннем семестре студентка 4 курса Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Милена Колесникова, также обучающаяся по направленности «Зарубежная филология (французский язык)», и магистрант 2 курса Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований Жилинин Андрей, обучающийся по программе «Теория перевода и межкультурная коммуникация» в группе французского языка.

Будем надеяться, что партнёрские отношения Южного федерального университета и университета Бордо Монтень получат дальнейшее развитие и взаимное обучение студентов в них станет доброй традицией.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64382

Дополнительные материалы по теме