07.12.2020

В ЮФУ прошел мини-курс лекций для учителей математики

07.12.2020

В конце ноября-начале декабря мехмат ЮФУ совместно с Региональным научно-образовательным математическим центром при ЮФУ в рамках семинара «Проблемы подготовки учащихся к математическим соревнованиям и конкурсам» провели мини-курс лекций по тематике семинара.

Организаторами семинара выступили Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ, Региональный научно-образовательный математический центр (РНОМЦ ЮФУ), Воскресная математическая школа при мехмате ЮФУ, кафедра теории и методики математического образования.

Семинар адресован учителям математики, педагогам дополнительного образования, аспирантам и студентам, интересующимся математическим образованием.

Мини-курс также проводится в рамках проекта «Система трансфера методических технологий и разработок по формированию модели цифровой компетентности педагогических работников и обучающихся общеобразовательных организаций».

Все лекции прошли в онлайн-формате на базе платформы Zoom, в программу были включены лекции, посвященные аспектам работы со школьниками в рамках занятий Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ. Основное внимание было уделено особенностям проведения занятий и математических игр в онлайн-формате.  В первой лекции доцент мехмата ЮФУ, в.н.с. РНОМЦ ЮФУ Олег Прозоров  представил обзор мероприятий, проводимых совместно мехматом и РНОМЦ ЮФУ для школьников.

Во второй лекции доцент мехмата ЮФУ Елена Белик основное внимание уделила использованию активных методов на занятиях Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ в онлайн-формате.

Следующая лекция, прочитанная доцентом мехмата Ириной Бреус, была посвящена особенностям работы с учащимися младшего школьного возраста (с использованием онлайн-технологий).