07.12.2020

В ЮФУ прошла открытая лекция о ходе стратегической операции 1941 года под Москвой

07.12.2020

5 декабря Россия отмечает одну из героических дат в истории Великой Отечественной войны.

Именно в этот день Красная Армия начала контрнаступление под Москвой по широкому фронту от Калинина (ныне – Тверь) до Ельца. Результат операции – разгром немецко-фашистских войск под Москвой с одновременным отбрасыванием передовых частей вермахта от столицы Советского Союза. Значимость такого события по-настоящему трудно переоценить, учитывая тот факт, что в критические моменты от упомянутых передовых позиций гитлеровцев до Москвы оставалось не более 20 км.

В честь Дня воинской славы на базе Института истории и международных отношений Южного федерального университета состоялась открытая лекция, на которой аспирант кафедры Отечественной истории ИИМО ЮФУ – Давид Грядский рассказал студентам о ходе стратегический операции 1941 года под Москвой.

Слушателями открытой лекции стали студенты ИИМО, ИСиР, ИММиКН и Юридического факультета ЮФУ.