Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.12.2020

ЮФУ и Университет Йедитепе запустили перекрестный цикл лекций по туркологии

07.12.2020

В декабре в Южном федеральном университете и Университете Йедитепе (Стамбул) стартовала серия перекрестных лекций для российских студентов, изучающих Турцию, и турецких, изучающих Россию.

 Программа реализуется Центром междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ) ЮФУ в рамках магистерской программы «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы».

Первую лекцию для студентов стамбульского университета 2 декабря провела на турецком и русском языках руководитель магистерской программы, директор ЦМГИ ЮФУ, доцент Вероника Цибенко. Она рассказала турецким студентам об особенностях российско-турецкой межкультурной коммуникации, взаимосвязи между языком и мышлением, новейших подходах к преподаванию турецкого языка и подготовке специалистов-туркологов в ЮФУ.

 4 декабря перед магистрантами-туркологами ЮФУ выступила с лекцией заведующая кафедрой русского языка и литературы Университета Йедитепе, известная переводчица русской литературы на турецкий язык Хюлья Арслан. Она рассказала о влиянии, оказанном русскими писателями на становление турецкой национальной литературы и турецкую культуру, а также различиях в понимании классических произведений. Обе лекции вызвали у студентов большой интерес и сопровождались профессиональным обсуждением.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64356

Дополнительные материалы по теме